Ссылки для упрощенного доступа

Объявление-фантом: казанский "Водоканал" "не узнал" собственный запрос цен


Заместитель руководителя УФАС Сергей Павлов
Заместитель руководителя УФАС Сергей Павлов

На очередном заседании комиссии татарстанского УФАС России группа компаний Vomm потребовала отменить запрос цен, который 5 февраля МУП "Водоканал" разместило на зайте госзакупок. Представители МУПа отреагировали по меньшей мере странно — с их слов выходило будто то, что требуют отменить итальянцы, предприятие не объявляло.

Напомним, 5 февраля предприятие запросило цены на оборудование для цеха по сушке осадка сточных вод с целью, как указано в документе запроса, дальнейшего проведения аукциона. При этом аукцион на то же самое оборудование "Водоканал" объявлял в декабре прошлого года и уже подвел итоги. Его Vomm тоже пытается отменить.

"ОТКУДА ВЗЯТЫ ДАННЫЕ СВЕДЕНИЯ, МЫ НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ"

— Мы хотели обратить ваше внимание на новый конкурс, который был объявлен 5 февраля восемнадцатого года, — взял слово руководитель по развитию проектов Vomm в странах СНГ Рикардо Перес Джил. — Это электронный аукцион со стороны МУП "Водоканала" №0511300001718000031 на поставку основного технологического оборудования для объекта "Реконструкция БОСК г. Казани. Строительство сооружений термомеханической обработки осадка в закрытых помещениях".

Представитель "Водоканала" начал кому-то звонить, а затем попросил 10-минутный перерыв

Описание объекта указанного аукциона, отметил Джил, полностью совпадает с уже проведенным аукционом №0511300001717000286, "что свидетельствует о лоббировании в очередной раз барабанной технологии сушки", которую, в частности, предлагал "ГМС Нефтемаш".

Представитель Vomm попросил председателя комиссии привлечь "Водоканал" к ответственности и отменить аукцион от 5 февраля.

Представитель группы компаний Vomm запрос цен от 5 февраля назвал конкурсом (аукционом), и, возможно, этим смутил сотрудников "Водоканала". Казалось, что последние не понимали, о чем идет речь. Марат Салахов, первый замдиректора МУПа, начал кому-то звонить, а затем попросил объявить десятиминутный перерыв.

После перерыва он заявил, что после начала рассмотрения в УФАС жалобы Vomm на аукционы и конкурс, объявленные в декабре 2017 года, "Водоканал" каких-либо связанных или сходных конкурсов, аукционов не размещал.

Итальянская группа компаний, напомним, добивается отмены трех тендеров: на строительство цеха по сушке осадка сточных вод, на поставку оборудования для него и на проектно-изыскательские работы по рекультивации иловых полей.

— Заявители же представляют запрос цен, распечатку с сайта с официального. Это что за запрос цен? — поинтересовался председатель комиссии — заместитель руководителя татарстанского УФАС России Сергей Павлов.

Представители Водоканала Марат Салахов и Анастасия Ибрагимова
Представители Водоканала Марат Салахов и Анастасия Ибрагимова

— Это какие-то выдержки непонятно откуда, — ответила вторая представительница МУП "Водоканал" Анастасия Ибрагимова. — Этот конкурс с последними цифрами 31 был размещен на поставку электродов на 400 тысяч рублей, то есть никоим образом слова "реконструкция БОСК" там нет. И откуда взяты данные сведения, запрос товаров, работ, мы не можем понять. Я считаю, что данный запрос вообще не имеет отношения к тем трем конкурсам, которые сейчас рассматриваются.

Здесь следует пояснить, что на сайте госзакупок 12 февраля было опубликовано извещение о проведении аукциона на поставку электродов — № 0511300001718000031. Ибрагимова, видимо, имела в виду этот аукцион.

— "Водоканал" официально заявляет, что конкурсов не размещал, — добавил Салахов.

— Заказчик, я правильно понимаю, стоит на позиции, что та закупка, про которую в новой жалобе указывают, вы не объявляли? — уточнил Павлов.

— Нет. Мы приостановлены УФАСом в связи с рассмотрением, — подтвердил первый замдиректора МУП.

— Те три первоначальные закупки, они у вас приостановлены, ничего нового не объявляли? — еще раз уточнил председатель.

— Нет, — одновременно ответили Салахов и Ибрагимова.

— Это у вас официальная позиция?

— Да.

"КОНКУРС НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ НИКАК НЕ ЗАТОЧЕН ПОД ГМС"

Павлов переключился на другой вопрос. Он попросил представителей Vomm пояснить, как закупка на проектно-изыскательские работы по рекультивации иловых полей "заточена под компанию "Нефтемаш".

— Наше коммерческое предложение всегда содержало решение проблемы и рекультивации иловых полей, — отметил гендиректор дочерней структуры Vomm — "Futuro Verde" Эдуард Гибадуллин. — И эти коммерческие предложения, и письма в адрес президента, премьер-министра Татарстана об этом содержат, что компания готова в рамках стоимости 1,5 миллиарда рублей одного предложения, в рамках 2,1 миллиарда рублей выполнить работы по строительству, по поставке оборудования, по рекультивации иловых полей. И даже срок обозначен — в течение 5-6 лет комплекс мог эту проблему разрешить. "Водоканал" же пошел по другому пути. Он разделил этот конкурс на три части.

Представители VOMM: Эдуард Гибадуллин (слева), Рикардо Перес Джил
Представители VOMM: Эдуард Гибадуллин (слева), Рикардо Перес Джил

Рассказ Гибадуллина о претензиях к каждой из трех закупок, которые он излагал ранее, Павлов прервал:

— По поставке и по строительству понятно: там заложена сушильная установка именно барабанного типа, вы не можете участвовать, поскольку у вас технология другая. А вот с проектно-изыскательскими работами у вас какие препятствия, чтобы участвовать отдельно в этой закупке?

Гибадуллин изъяснялся немного путанно. Насколько поняла корреспондент "Idel.Реалии", он убежден, что строительство цеха по сушке осадка и рекультивация иловых полей — это единый проект. Мол, оснастив будущий цех дополнительными линиями сушки, на нем можно было бы обрабатывать не только текущий осадок очистных сооружений, но и накопленный на иловых полях. Соответственно, считает представитель Vomm, вместо трех тендеров должна была быть одна общая закупка.

Салахов с такой точкой зрения категорически не согласен.

— Два объекта, совершенно независимых друх от друга, — возразил он. — Очистные сооружения и иловые поля находятся друг от друга в пяти километрах. Конкурс на проектирование никак не заточен под ГМС, не имеет никаких ограничений. Дело в том, что этот конкурс - на проектирование. Как раз проектирование выбирает технологию (согласно опубликованному протоколу вскрытия конвертов заявки на участие в обсуждаемом конкурсе подали три компании: АО "Красноярский институт "Водоканалпроект", ООО "ВТС "Проект" и ООО "Гипрокоммунводоканал. Санкт-Петербург" — "Idel.Реалии").

Ближе к финалу заседания Гибадуллин уточнил, что их новая жалоба касается отмены запроса цен, а не аукциона:

Мы считаем, что это лоббирование интересов одной компании

— Запрос цен мы просим отменить, так как там также содержится перечень оборудования, который содержится в коммерческом предложении "ГМС Нефтемаш", и также ограничивает права хозяйствующих субъектов, которые могли бы представить другие предложения коммерческие и оборудование других характеристик. А там обозначены конкретные характеристики оборудования. Мы считаем, что это лоббирование интересов одной компании.

После совещания Павлов объявил, что комиссия пока не готова принять окончательное решение по рассмотрению жалоб.

— По тому запросу цен, который нам сегодня заявитель представлял, факты подтвердились, — сообщил он. — Действительно такой запрос цен на официальном сайте опубликован с тем номером, который указан.

— Это не конкурс... — попыталась возразить Ибрагимова.

— Это запрос цен, — остановил её председатель. — Поэтому вы нам, пожалуйста, к следующему заседанию, которое у нас состоится 27 февраля 2018 года в 11 часов утра, представьте вашу письменную официальную позицию, для чего этот запрос цен под этим номером был опубликован, какие коммерческие предложения и для чего вы в настоящее время собираете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG