Ссылки для упрощенного доступа

Татарского активиста будут судить за плакат на митинге памяти Габдуллы Тукая


Активиста "Союза татарской молодежи "Азатлык" Батырхана Агзамова сегодня вызвали на допрос в Центр по противодействию экстремизму МВД России по Татарстана о прошедшем 15 апреля митинге, посвященном 105-летию со дня кончины татарского поэта Габдуллы Тукая. Об этом "Idel.Реалии" рассказал сам активист.

Следователей интересовал баннер, который Агзамов развернул на митинге всего на две минуты. На нем значилось: "Верните татарский язык в школы и детские сады". Как только организаторы акции заметили баннер, они попросили активиста его свернуть (не заявленная тема акции), что он и сделал.

Сотрудники Центра "Э", как пояснил Агзамов, сообщили ему, что материалы о возбуждении против него административного дела по статье 20.2 КоАП поступили из Прокуратуры Кировского района Казани. Самого протокола о правонарушении активисту не дали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Батырхан Агзамов: националист — это не шовинист, я — татарский националист

— Эти требования безосновательны и незаконны. Во всех СМИ этот митинг анонсировался не только как митинг о Тукае, но и как митинг в поддержку национальной культуры татар. А национальная культура любого народа немыслима без его родного языка. И большинство людей пришло на этот митинг именно с целью защиты татарского языка, — считает Агзамов.

Ранее, 14 марта этого года, Кировский районный суд Казани решил арестовать Агзамова за нарушение части 1 статьи 20.3 КоАП РФ за публикацию фотоколлажа, на одной из фотографии которого молодой человек (предположительно ополченец самопровозглашенной Донецкой народной республики — Алексей Мильчакок) в военной форме получает нашивку с коловратом.

В митинге 15 апреля в Казани приняли участие не более 100 человек. Участники акции (в том числе дети) читали стихи Тукая и призывали сохранить обязательное изучение татарского языка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG