Ссылки для упрощенного доступа

Против 61-летнего сторонника "Открытой России" в Набережных Челнах возбудили дело


Прокуратура Набережных Челнов возбудила административное дело против 61-летнего активиста "Открытой России" в Набережных Челнах Рифата Бадретдинова. Об этом "Idel.Реалии" сообщила член федерального совета движения Эльза Нисанбекова.

Дело завели по ст. 20.33 КоАП РФ — осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности.

В прокуратуре напомнили, что 26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательной на территории России деятельность движения "Открытая Россия", а Минюст РФ внес организацию в соответствующий перечень. В него вошли Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания), OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания).

В постановлении о возбуждении дела говорится, что участие Рифата Бадретдинова в организации подтверждается рапортом сотрудника полиции, фото- и видеоматериалами, скриншотами со страниц активиста в соцсетях.

Ранее сторонника "Открытой России" задержали 5 мая на митинге "Он нам не царь" в Набережных Челнах. Там мужчина раздавал листовки с обращением к полицейском с просьбой соблюдать закон. В верхнем углу листовок был логотип движения "Открытая Россия". Это и стало поводом для административного дела.

Сегодня Рифату Бадретдинову позвонили из прокуратуры и попросили "явиться на разговор". В ответ мужчина попросил прислать повестку. Через несколько часов вместо повестки за ним приехали сотрудники полиции и сопроводили в прокуратуру Набережных Челнов.

Там 61-летнего активиста намеревались допросить, но он отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции. Она подразумевает, что никто не обязан свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников.

Эльза Нисанбекова пояснила "Idel.Реалии", что признанные нежелательными на территории России организации "не имеют никакого отношения" к движению "Открытая Россия". Отметим, что против нее также возбуждено дело по аналогичной статье.

Такое нарушение КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG