Ссылки для упрощенного доступа

Жители разваливающегося поселка в Казани написали на стенах и крышах SOS


Жители разваливающегося поселка в Казани написали на стенах и крышах SOS
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00

Жители поселка Мостотряд-3 написали на стенах и крышах домов буквы SOS. Сигналом бедствия они пытаются привлечь внимание властей к нечеловеческим условиям, в которых живут: в аварийных бараках без всяких удобств. И это —в нефтяной республике и в городе, где пройдут игры ЧМ-2018 по футболу.

Надписи SOS появились практически на всех домах в посёлке Мостотряд и хорошо видны и с улицы, и с воздуха. Сорок лет назад поселок, окруженный по периметру химическими предприятиями, строился как временное жилье для мостостроителей. И оставался временным жильем все эти годы.

В поселке текут и проваливаются почти все крыши. В нем нет водопровода. Газ в кухнях подается из баллонов, отопление — печное, удобства во дворе. А еще в поселке нет ни одного магазина и ни одной аптеки. В него также не ходит общественный транспорт: ближайшая остановка находится в четырех километрах.

"Мы по нескольку раз в день ходим за водой к колодцам, чтобы умываться, посуду мыть", — рассказывает Римма Насырова, жительница поселка Мостотряд-3. Вода, по ее словам, желтая, поэтому пить сырой ее нельзя, только кипятить.

Сейчас в поселке живёт около ста человек, в том числе дети. Но школьный автобус в Мостотряд не заезжает: дорога не оборудована безопасными подъездными путями. Местные жители вынуждены возить детей в школу на такси, тратя на это в день по триста рублей. Жители Мостотряда говорят, что последний раз автобус здесь видели 18 марта, в день выборов: тогда он ездил каждый час.

"Правительству все равно, за кого мы голосуем, кому налоги платим, непонятно за что", — возмущается ​Мария Змудзина, еще одна жительница поселка.

На вопрос, за кого они голосовали на прошедших выборах, жители Мостотряда честно говорят:

"Голосовали за Путина, никакого секрета нет, думали только о хорошем".

Кто должен спасать "Мостотряд" — неясно. Поселок и дома в нем пережили предприятие, для рабочих которого он когда-то строился. После банкротства "Мостотряда" весь поселок перешел на баланс Казани. Но городские власти о нем, похоже, забыли: здесь уже несколько лет не ступала нога чиновника. Тогда местные жители и подумали, что, может быть, пролетая над поселком в самолете, чиновники увидят сигнал о помощи.

Люди рассказывают, что переписываются с властями последние пять лет. Но получают стандартный ответ: ничего не можем сделать, потому что нет денег.

"Единственное, что они сделали за эти годы — увеличили нам выгребную яму, — рассказывает Люция Гизатуллина. — А больше ничего, вам это любой житель скажет".

В администрации района объясняют, что бараки в Мостотряде были признаны аварийными лишь в 2013 году, и именно поэтому поселок не попал в федеральную программу расселения ветхого жилья, которая завершилась в прошлом году. Решения проблемы власти не предлагают: жителей поселка просто просят еще потерпеть.

"Учитывая возможности бюджета и количество расселяемого жилья, вполне возможно, что это будет не один и не два года, — говорит Наиль Минвалеев, первый заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Казани. — Но мы говорим о данном микрорайоне, и наше предложение направленно на расселение данного микрорайона".

На вопрос, может ли он пообещать, что жители Мостотряда будут расселены, чиновник уверенно говорит: "Да, я обещаю, что жители будут расселены".

Меньше чем через месяц, в июне, в Казань приедут болельщики, в том числе из-за рубежа: в городе пройдут отборочные матчи Чемпионата мира по футболу. Мостостроевцы говорят, что ждут приезда спортсменов и болельщиков из-за рубежа и приглашают к себе в гости:

"Рональдиньо, Роналду и даже Пеле! Приезжайте к нам, посмотрите, как мы живем в XXI веке", — иронизирует Римма Насырова, жительница поселка Мостотряд-3.

"Роналду, приезжайте к нам, ведь вы уважаемы не только у болельщиков, но и в высших эшелонах власти", — поддерживает ее Люция Гизатуллина.

"Ждем всех, и из России, и иностранцев: пускай приедут, посмотрят, какая у нас Казань, какое у нас правительство", — говорит Мария Змудзина.

Поселок Мостотряд-3 находится по улице Тэцевской в Авиастроительном районе города Казани.

Оригинал публикации: Настоящее Время

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG