Ссылки для упрощенного доступа

Доследственная проверка не нашла нарушений в одиночном пикете экоактивистов у здания Зеленодольского суда


Доследственная проверка, которую проводили правоохранители Зеленодольского отдела полиции, не нашла нарушений в действиях экоактивистки Веры Керпель 10 мая. Тогда девушка стояла с одиночным пикетом у здания Зеленодольского городского суда. Об этом "Idel.Реалии" сообщила сама активистка.

Напомним, 17 мая, ее вызвали в отдел полиции Зеленодольска. Там девушке сообщили, что она нарушила ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка мероприятия) при пикетировании здания суда. Правоохранители сообщили, что Вера Керпель провела одиночный пикет на расстоянии менее 50 метров от здания суда. Это, по их мнению, нарушило республиканский закон "О митингах". Юристы экоактивистки объяснили, что действие этого закона не распространяется на одиночные пикеты. Окончательное решение о привлечении Веры Керпель к отвественности правоохранители пообещали принять по результатам доследственной проверки.

— Я сегодня сама позвонила следователю полиции, который меня опрашивал. Он сказал, что проверка доказала факт моей невиновности по этой статье, — сообщила экоактивистка.

В день, когда девушка вышла на одиночный пикет в здании суда состоялось первое рассмотрение иска активистов к администрации Осинового поселения. Противники строительства мусоросжигательного завода хотели доказать, что отказ местного исполкома в проведении митинга 7 апреля был незаконным.

Отметим, накануне, Зеленодольский городской суд удовлетворил иск в полном объеме. Если администрации Осинового сельского поседения не удастся обжаловать это решение, активисты предполагают, что в таком случае все дела об административных правонарушениях по несостоявшемуся митингу станут недействительными. Напомним, правоохранители обвинили троих экоактивисток в призывах к участию в несогласованном митинге. Их дела сейчас рассматривают суды разных инстанций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG