Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре суд отказал в реабилитации правозащитнице Людмиле Кузьминой 


Людмила Кузьмина в суде
Людмила Кузьмина в суде

Бывший глава фонда "Голос-Поволжье" будет из пенсии погашать налоговый долг.

Самарский районный суд в пятницу вечером отказал в реабилитации экс-главе фонда "Голос-Поволжье" Людмиле Кузьминой. Судебное заседание продолжалось два дня. Кузьмина и её адвокат пытались доказать, что начисление налогов на сумму свыше двух миллионов рублей на договор пожертвования общественной организации, каким являлся фонд "Голос-Поволжье" только за то, что средства получены из США — незаконно. В итоге было вынесено решение в пользу государства.

— По решению суда признана виновной в том, что не уплатила налоги возглавляемой организации "Голос-Поволжье". Обязана платить лично. Получила пожизненное вычитание причитающихся по решению суда в пользу государства средств из своей пенсии, — сообщила "Idel.Реалии" Кузьмина. Добавив, что будет обжаловать решение в вышестоящей судебной инстанции.

— Это настоящий беспредел. Но это и так всем известно. Здесь очевиден заговор со стороны правоохранительных органов и суда против одного из самых честных людей Самарской области. Наш суд защищает не права людей, а интересы власти и нынешнего президента Путина, — прокомментировал решение суда правозащитник Юрий Николаев.

18 декабря 2017 года Самарский областной суд постановил взыскать с правозащитницы Людмилы Кузьминой 2 миллиона 222 тысячи 501 рубль в качестве неуплаты налогов НКО "Голос-Поволжье". В счет погашения финансового долга у Кузьминой по решению суда арестовали квартиру, автомобиль и пенсионный счет в банке.

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Людмилы Кузьминой на многочисленные налоговые претензии в её адрес как руководителя фонда "Голос-Поволжье". ЕСПЧ потребовал от Минюста и российских властей пояснить причины преследования Людмилы Кузьминой и фонда "Голос-Поволжье".

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG