Ссылки для упрощенного доступа

Пёс как подарок судьбы


В четверг, 7 сентября, в казанском парке Горького открылась фотовыставка "Подарок Вселенной".

На поляне в самом конце парка — с десяток щитов. На каждом щите — фотография (автор — Рафис Закиров). Под каждой фотографией — трогательная история о том, как встретились человек и пес. Кто-то нашел собаку на улице. Кто-то — взял в приюте. Люди пишут о том, как долго сомневались, надо ли заводить собаку. Или не сомневались вовсе — просто не могли пройти мимо.

На щите в центре поляны — история собаки из приюта, так и не нашедшей свой дом и которой уже не на свете.

Пес Бриз, которого звали еще Зельдин за интеллигентность, прожил в приюте шесть лет. Много раз к нему приходили знакомиться. Но домой никто не взял.

Собаке Майе повезло. Семья, сначала собиравшаяся взять из приюта щенка, в итоге остановила выбор на взрослой собаке. Точнее, пишет хозяйка Майи, собака сделала выбор сама — во время второго визита семьи в приют буквально прыгнула будущей хозяйке на руки.

Овчарку Кнопку ее хозяин подобрал на улице трехмесячным щенком. Думал, что щенок потерялся. Но его так никто и не искал. А потом, признается хозяин, в его жизни был достаточно трудный период. И именно овчарка-найденыш, как настоящий друг, помогла его пережить. Затем семья взяла еще одну собаку. Из приюта.

Выставка "Подарок Вселенной" — проект общественной организации "Зоозабота "и дирекции парков и скверов Казани. Она продлится до конца сентября.

Зоозащитники сделали выставку, не имея ни доступа к фотографиям и историям собак и их владельцев — ко всему своему многолетнему архиву, ни возможности ее широко анонсировать.

Условия, необходимые для разблокирования, практически невыполнимы

Архив остался в заблокированном администрацией "Вконтакте" паблики "Зоозаботы" — главной площадке татарстанских зоозащитников и всех, кому небезразлична судьба бездомных кошек и собак. Его заблокировали в середине лета. Условия, необходимые для разблокирования, практически невыполнимы.

"Сволочи", — не выдержал даже один из героев выставки, Андрей, который в процессе рассказа своей истории еще раз поинтересовался у организаторов, не возобновлена ли работа паблика (это он как раз нашел щенка-овчарку, а потом взял еще одну большую собаку).

Кстати, вчера, на открытии выставки присутствовали ее герои, чтобы все желающие могли убедиться: бездомная собака может быть настоящим подарком для человека. И наоборот, человек для нее.

Сейчас в приюте "Зоозаботы" живут 50 собак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG