Ссылки для упрощенного доступа

В Набережных Челнах организаторам пенсионного митинга дважды изменили статью и приговорили к штрафам


Сегодня, в Набережных Челнах суд вновь изменил статьи обвиняемым в организации пенсионного протеста, сообщил юрист Рузиль Мингалимов. Суд также признал их виновными и обязал выплатить штрафы.

Речь идёт об Андрее Чванове и Ильмире Шакурове, задержанных накануне вечером. После ночи в отделении полиции их привезли на процесс около 15:00. Каждое заседание, по словам Рузиля Мингалимова, шло по полтора часа. В конечном итоге Чванова обязали выплатить 15 тысяч рублей штрафа, а Шакурова — 10 тысяч.

Изначально активистов в связи с митингом задержали во время его проведения. Их доставили в полицию и обвинили по ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения акции) в организации митинга против повышения пенсионного возраста 9 сентября.

Накануне, 12 сентября, после задержания полицейские переквалифицировали дело на ч.2 ст. 20.2 — организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления. Сегодня Чванову и Шакурову вновь изменили статью, но сделал это уже суд.

Активистов обвинили и признали виновными по ч.1 ст. 20.2 (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения митинга).

Ранее состоялся суд над ещё одним активистом и организатором митинга в Челнах Раушаном Валиуллиным. Ему вменяли нарушение по ч.2 ст.20.2, но суд вернул дело обратно в полицию.

Все ещё неизвестно, что происходит с четвёртым организатором митинга 9 сентября Дмитрием Тетериным. Он не выходит на связь и не отвечает на звонки.

Напомним, 27 августа Раушан Валиуллин, Андрей Чванов, Ильмир Шакуров и Дмитрий Тетерин подали уведомление в исполком о проведении митинга 9 сентября. Местные власти отказались согласовать акцию в парке Победы и предложили провести митинг напротив стадиона "Строитель". В итоге организаторы все-таки провели акцию на заявленной площадке. Власти сочли митинг несогласованным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG