Ссылки для упрощенного доступа

В здании школы снова задержан организатор митинга против пенсионной реформы в Челнах


В Набережных Челнах снова задержали учителя истории, активиста Раушана Валиуллина.

Его вывели из школы, как только он туда пришел, сообщил сам Валиуллин. Его повезли в отдел полиции Центральный, откуда направили в суд. Как сообщил сам Валиуллин, полицейские отказались предоставить протокол задержания.

Ранее Валиуллина задержали на митинге 9 сентября и доставили в отдел полиции. Активиста обвинили по ч.1 ст. 20.2.2 КоАП РФ в организации и проведении несанкционированного митинга против пенсионной реформы. Сейчас полиция переквалифицировала обвинение на ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ — организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления.

Во второй раз его задержали в здании школы, оттуда увезли в суд. Однако суд вернул дело обратно в полицию.

Напомним, 27 августа Раушан Валиуллин, Андрей Чванов, Ильмир Шакуров и Дмитрий Тетерин подали уведомление в исполком о проведении митинга 9 сентября. Местные власти отказались согласовать акцию в парке Победы и предложили провести митинг напротив стадиона "Строитель". В итоге организаторы все-таки провели акцию на заявленной площадке. Власти сочли митинг несогласованным.

Суд обязал Чванова выплатить 15 тысяч рублей штрафа, а Шакурова — 10 тысяч, признав их виновными по ч.1 ст. 20.2 (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения митинга).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG