Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд оставил в силе штраф журналисту Юлии Файзрахмановой за участие в акции 5 мая


Юлия Файзрахманова
Юлия Файзрахманова

Сегодня, 26 сентября, Верховный суд Татарстана не удовлетворил жалобу Юлии Файхрахмановой о выплате штрафа в пять тысяч рублей за участие в "прогулке оппозиции". Об этом "Idel.Реалии" журналист сообщила сама.

Ранее, 27 июля, Вахитовский районный суд Казани признал экоактивиста, журналиста Юлию Файзрахманову виновной по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). На акции Файзрахманова находилась в качестве корреспондента блог-портала activatica.org. Свою вину она отрицает.

Сегодня суд отказал Юлии Фахрахмановой признать решение первой инстанции незаконным якобы из-за того, что она пропустила сроки подачи апелляции. Юлия Файзрахманова после суда должна была получить постановление по почте и обжаловать его в течение десяти дней.

— Я получила копию постановления только 13 августа в самом здании суда. По почте мне ничего не приходило. Я регулярно проверяла ящик на наличие извещения и спрашивала на почте, но документа не было. Судья сказал, что в материалах дела есть извещение о том, что конверт с постановлением вернулся обратно в суд. Удивительно, как он прошел мимо меня, — рассказала Юлия Файзрахманова.

По ее словам, после заседания ей лично сообщили, что подобные эксцессы возможны и случаются: люди просто не получают письмо и упускают все сроки.

— Мы будем обжаловать это в любом случае. Сейчас нужно посмотреть, какое извещение передала почта в материалах делах, — сообщила юрист Файзрахмановой Эльза Нисанбекова.

Ранее Юлия Файзрахманова собиралась участвовать в добывоборах в Госсовет РТ, но не смогла собрать необходимое количество подписей.

Напомним, 5 мая в поселке Дербышки прошел согласованный с исполкомом Казани митинг в рамках всероссийской акции "Он нам не царь", приуроченный к инаугурации президента России Владимира Путина. В "прогулке оппозиции" по центру Казани, состоявшейся уже после митинга в Дербышках, приняли участие около 200 человек. Они прошли от улицы Баумана к Казанскому Кремлю и вышли к КФУ. Всего прогулка длилась более двух часов.

За участие в "прогулке оппозиции" в Казани был оштрафован Дмитрий Егоров. Сам он заявил, что принимал участие в акции в качестве корреспондента издания "МБХ Медиа".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG