Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении дела в отношении полицейских по делу Ирины Зингаровой


Ирина Зингарова
Ирина Зингарова

Предварительное следствие по делу Зингаровой продлили до 9 октября.

Прокуратура Советского района Казани отменила постановление следствия об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, на которых ранее пожаловалась швея Ирина Зингарова. Об этом прокуратура Татарстана сообщила директору Центра по изучению социальной безопасности Института инновационного развития, основателю правозащитного центра "Право Быть" Евгении Чудновец, которая ранее обратилась за помощью к лидеру партии "Справедливая Россия" Сергею Миронову.

В прокуратуре Татарстана уточнили, что материал проверки направлен руководителю Следственного отдела по Советскому району Казани "для организации дополнительной проверки". Окончательное решение еще не принято. Кроме того, из сообщения надзорного ведомства республики стало известно, что "с целью обеспечения полноты расследования и для объективной проверки доводов Ирины Зингаровой о наличии провокации в действиях сотрудников полиции" первый заместитель прокурора РТ Сергей Старостин изъял уголовное дело из производства следственного отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП "Дербышки". Старостин "для организации дальнейшего расследования" принял решение передать дело в СУ СКР по РТ.

Вместе с тем, производство предварительного следствия по уголовному делу Ирины Зингаровой продолжается — его срок продлили до 9 октября этого года.

Напомним, в апреле этого года пользователь "ВКонтакте" Эльдар Гайнуллин, представившийся сотрудником рекламной компании, обратился к Ирине Зингаровой, чтобы та сшила три ростовые куклы символа ЧМ-2018 волка Забиваки. По словам швеи, клиент настаивал на том, чтобы на куклах были футболки с логотипом FIFA. В момент оплаты товара выяснилось, что это была "контрольная закупка" правоохранительных органов. Эльдар Гайнуллин оказался старшим оперуполномоченным майором полиции Ильдаром Гайнутдиновым. Полицейские оценили причиненный Зингаровой ущерб в 378 тысяч рублей. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.180 УК РФ.

В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что Ирина Зингарова "осуществляла незаконное использование маркировочных обозначений Federation Internationale de Football Associations — FIFA, сходных до степени смешения с товарным знаком FIFA". По мнению полиции, Зингарова "умышленно осуществляла деятельность по розничной торговле, без соответствующего разрешения неоднократно реализовала контрафактную продукцию с товарными знаками, зарегистрированными на территории РФ на имя правообладателя FIFA".

Ранее Ирина Зингарова пожаловалась на то, что следователь не истребовал и не изучил видеозапись сотрудников полиции, на которой "зафиксирован факт противоправных действий" в отношении швеи, которые выразились в "угрозах применения физического насилия". Зингарова также констатировала, что следователь не истребовал судебно-медицинскую экспертизу, "где имеются телесные повреждения, полученные в результате физического насилия от противоправных действий" полицейских.

"Вышеуказанные факты свидетельствуют о необъективности проведенной проверки. Материал собран не в полном объеме и поверхностно, без проведенного объективного анализа", — отмечала Зингарова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG