Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд не отменил штраф за участие в митинге 9 сентября парню с инвалидностью


Сегодня, 10 октября, Верховный суд РТ отказал в апелляции участнику митинга 9 сентября Рамазану Салахетдинову. Молодому человеку с инвалидностью ранее присудили штраф в 20 тысяч рублей.

Вахитовский райсуд Казани 19 сентября признал 20-летнего инвалида второй группы Рамазана Салахетдинова виновным по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления). Сегодня Верховный суд признал это решение законным.

Примечательно, что Салахетдинов со своим защитником Данилом Нургалеевым находился в здании суда ещё до начала рассмотрения. По неизвестной причине их не пригласили в зал. Заседание прошло без их участия.

Помимо апелляции на штраф Данил Нургалеев сегодня обжаловал определения судов, которые дважды возвращали дело молодого человека в полицию. По словам юриста, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. №5, судья не может вернуть дело в полицию после начала рассмотрения.

— Судья может вернуть дело, когда идёт подготовка к рассмотрению. На самом заседании он может принять постановление либо о признании виновным, либо о признании невиновным,— сообщил защитник Салахетдинова.

Процесс по этой жалобе прошёл также без участия стороны защиты. Верховный суд отказал в их удовлетворении.

Напомним, 20-летнего активиста задерживали три раза. На митинге 9 сентября полицейские волокли его к автозаку за руки и ноги, разбили телефон и ударили головой о дверь машины. Второй раз домой к нему приехали сотрудники Центра "Э" и повезли в суд. В третий раз Рамазана Салахетдинова задержали на площади Свободы во время участия в "Бессрочке". Молодой человек первые несколько дней в качестве мирного протеста жил в парке Тысячелетия, после этого перешёл на площадь Свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG