Ссылки для упрощенного доступа

Венгерское кино в Йошкар-Оле


Кадр из фильма "Кинчем, моё сокровище" (реж. — Габор Эренди)
Кадр из фильма "Кинчем, моё сокровище" (реж. — Габор Эренди)

В Йошкар-Оле в начале ноября состоится трёхдневный фестиваль венгерского кино. Он завершит более крупный проект — международный фестиваль "По следам предков", который начался 25 октября. Все связанные с этим события приурочены к 100-летию образования республики Марий Эл и Дням родственных финно-угорских народов. "Idel.Реалии" рассказывают о том, сколько времени заняла организация показа фильмов, программе кинофестиваля, самих картинах и их авторах.

С ИЮНЯ ДО НОЯБРЯ

Идею провести фестиваль венгерского кино в Марий Эл предложил в начале июня прибывший в Йошкар-Олу с ознакомительным визитом генеральный консул Венгрии в Казани Адам Штифтер. Он сказал тогда, что соглашение достигнуто и кинофестиваль может состояться уже летом. Всю организацию берёт на себя венгерская сторона. Предполагалось, что за четыре фестивальных дня могут быть показаны четыре кинофильма.

В середине августа стало известно, что организацией кинофестиваля с марийской стороны занимается Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности (РНМЦ НТ и КДД). Директор Тамара Дмитриева сообщила "Idel.Реалии", что показ венгерских фильмов решили включить в программу Дней родственных финно-угорских народов, которые проходят ежегодно в третьей декаде октября. Планировалось, что будут показаны четыре фильма. Первый из них — в Йошкар-Оле, а остальные на площадках в районах республики. Дмитриева отметила, что финансирование кинофестиваля не предусмотрено бюджетом республики, поэтому организаторы пытаются найти бесплатные площадки для кинопоказа.

Заместитель директора центра народного творчества Алевтина Фомина сказала "Idel.Реалии", что показ венгерского кино запланирован на 1-3 ноября. Будут показаны три фильма.

РАСПИСАНИЕ

С 1 по 3 ноября в Йошкар-Оле будут показаны три венгерских кинофильма. Все они сняты в 2017 году. Официально кинофестиваль откроется показом картины "Aurora Borealis: Северное сияние" режиссёра Марты Месарош. На открытие приедет генконсул Венгрии в Казани Адам Штифтер. Однако, ещё до официальной церемонии, 31 октября, будет показан второй фестивальный фильм — "1945" Ференца Тёрёка. Местом его показа станет актовый зал факультета культуры и искусства МарГУ. Третья кинолента — "Кинчем, моё сокровище" (реж. — Габор Эренди), будет показана 2 ноября. Всего запланировано восемь киносеансов (расписание есть в распоряжении "Idel.Реалии").

Кадр из фильма "1945"
Кадр из фильма "1945"

С 18 по 23 октября фестиваль венгерского кино прошел в столице Удмуртии Ижевске. В программе было шесть картин. На сайте Ижевского киноклуба есть информация о том, что показ фильмов этой европейской страны проходит ежегодно уже на протяжении пяти лет. В столице соседнего региона все киноленты демонстрируются в киноцентре "Россия". Сеансы платные, стоимость билета 240-250 руб. При предварительной продаже билет стоит 150 руб. Кинокартины демонстрируются на венгерском языке с русскими субтитрами. В программе фестиваля в Ижевске были представлены все три фильма, которые будут показаны в Йошкар-Оле.

Программный директор Международного молодежного кинофестиваля, киновед, преподаватель истории кино Адиля Хайбуллина (Казань) по просьбе "Idel.Реалии" высказалась на тему национального кино, проведения фестивалей-ретроспектив, посвящённых кинематографу какой-либо страны:

— Если рассуждать глобально, то внимание кинематографистов мира сейчас приковано к национальному кино. Оно настоящее, свежее, аутентичное. А любой фестиваль, который организуется, прежде всего он делается для зрителя. Чтобы показать то кино, которое он в обычной жизни не увидит по телевизору или в больших кинотеатрах. Это любопытно и, наверное, правильно. Любой фестиваль, это люди, которые его делают: экспертная группа, менеджеры и прежде всего — зрители. Если они смогут приковать внимание к нему, это правильно.

О РАБОТАХ

В день открытия венгерского кинофестиваля в Йошкар-Оле будет показана "Aurora Borealis: Северное сияние", драма одного из самых титулованных режиссёров страны Марты Месарош. Ей 87 лет. Дочь венгерского коммуниста, эмигрировавшего в СССР в 1935 году, погибшего в ГУЛАГе, вернулась на родину после второй мировой войны. Месарош закончила ВГИК, ученица Льва Кулешова и Александра Довженко. В 1968 году сняла свой первый полнометражный фильм "Ушедший день". Он сразу же получил специальный приз на кинофестивале в Вальядолиде (Испания). Ещё шесть картин Марты Месарош получали престижные призы на международных кинофестивалях: "Удочерение" (1975) — Золотого медведя в Западном Берлине, "Девять месяцев" (1976) — премию ФИПРЕССИ Каннского кинофестиваля, "Совсем как дома" (1978) — Серебряную раковину МКФ в Сан-Себастьяне, "Дневник для моих детей" (1984) — Большую премию Каннского кинофестиваля, "Дневник для моих любимых" — Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля, "Седьмая комната" (1995) — специальное упоминание жюри Венецианского кинофестиваля.

Снятая в 2017 году "Aurora Borealis: Северное сияние" — двадцать третий по счёту полнометражный фильм режиссёра. Действие её развивается одновременно в 1950-х, когда территория Венгрии была оккупирована, и в наши дни. Главная героиня приезжает из Вены в венгерскую провинцию, где живёт её мать. Пожилая женщина впала в кому — причиной тому письмо, в котором рассказывается о девушке, погибшей в советском лагере.

Режиссёру Ференцу Тёрёку — 47 лет. По данным сайта "Кинопоиск", он был постановщиком в общей сложности 19 фильмов — полнометражных, телевизионных, сериалов и короткометражек. Представленная на кинофестивале драма "1945" повествует об одном дне в жизни послевоенной венгерской деревни. Мировая премьера этого фильма состоялась на прошлогоднем Берлинском МКФ.

Габор Эренди (57 лет) снял шесть фильмов. "Кинчем, моё сокровище" — приключенческая драма. События в ней происходят в Австро-Венгрии конца ХIX века. Основу сюжета составляет противостояние венгерского аристократа Эрнё Блашковича и офицера австрийской армии Отто фон Эттингена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG