Ссылки для упрощенного доступа

Минтруда Самарской области советует строителям "Самара Арены" взыскивать с "Татдорстроя" зарплату через суд


С начала года компания "Татдорстрой" задолжала работникам 500 миллионов рублей.

Министерство труда Самарской области в официальном аккаунте в Твиттере ответило на обращение Александра Потапкина, требующего от компании "Татдорстрой" погашения долга по зарплате. Мужчина, как и другие самарцы, трудился на строительстве стадиона "Самара Арена".

— В новостях постоянно говорят, что наш губернатор "помог" рассчитаться с долгами по зарплатам ряду предприятий, а мы чем-то отличаемся от других людей? Нам не по 5000 рублей должны. Сумма долга большая! Я обратился в суд и выиграл его, так они подали апелляцию. Денег у них нет, счета арестованы и долговой портфель огромен! Может за нас (земляков) какой-нибудь депутат заступится? Силовиков подключит... Или в Казани крыша непробиваемая? — обратился Потапкин через Твиттер в Минтруда Самарской области.

Чиновники Министерства пояснили, что 25 октября в Татарстане состоялось совещание по вопросу погашения задолженности по зарплате строителям стадиона "Самара Арена". Однако руководство "Гранд Проекта" и "Татдорстроя" на него не явилось. 16 октября в отношении компании Равиля Зиганшина "Татдорстрой" начата процедура банкротства.

В конце августа этого года стало известно, что рабочим "Татдорстроя" с апреля задерживают зарплату. В отношении гендиректора ООО "Татдорстрой" возбуждено уголовное дело по ст.145.1 УК РФ ("Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат"). Ранее рабочим пообещали, что долги по зарплате погасят до 1 октября, затем были озвучены новые даты выплат.

— Предлагаем бывшим работникам ООО "СК" "Татдорстрой", ранее занятым на работах в строительстве стадиона, обратиться в суд по месту жительства с заявлением о взыскании задолженности по зарплате, а исполнительные листы предъявить к принудительному исполнению в службу судебных приставов, — заключили в официальном аккаунте в Твиттере представители Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

С начала этого года в нескольких регионах России, где компания занималась строительством объектов для ЧМ по футболу, разными компаниями подано 27 исков о взыскании с "Татдорстрой" долгов. Общая сумма требований (долгов, неустоек и т.п.) — почти 500 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG