Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет в Ульяновской области прекратил дело о "гитлеровских усах" губернатора Сергея Морозова


Сергей Морозов
Сергей Морозов

В оскорблении подозревались представители КПРФ.

Информацию о прекращении дела "Idel.Реалии" подтвердили в региональном отделении КПРФ области.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов оскорбился из-за плаката, на котором ему нарисовали усы, придав сходство с Гитлером. Изображение продемонстрировали на публичной акции 5 мая, посвященной несогласию граждан с переименованием центральной площади Ульяновска из площади Ленина в Соборную площадь. На плакате также была надпись: "Переименовал площадь Ленина в Ульяновске! Гитлер не смог, губернатор Морозов смог?".

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный считает это дело политическим. Хотя, как сообщает он, Следственный комитет в ответ (есть в распоряжении редакции) на его запрос это опровергает. В ответе говорится, что первоначально "уголовное дело было возбуждено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства", а также "не связано с политической деятельностью".

Также в документе СК сообщает, что выводы эксперта об "отсутствии в исследованных материалах признаков унизительной оценки" и "выражений неприличной формы" в отношении губернатора Сергея Морозова позволили принять решение о прекращении уголовного дела.

Постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено 28 июня 2018 года по итогам психолого-лингвистической экспертизы, которая заключила, что плакат порочит честь и достоинство губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

17 августа этого года у активистов и членов КПРФ в Ульяновске прошли обыски на рабочих местах и по месту жительства. Тогда депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный назвал эти действия правоохранительных попыткой дезорганизовать работу партии в предвыборной период. Напомним, что на прошедших 9 сентября выборах в Ульяновской области по партийным спискам победила КПРФ, набрав 36%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG