Ссылки для упрощенного доступа

В Казани пройдет митинг в защиту мусульман и тюрок Китая


Архивное фото
Архивное фото

Исполком Казани согласовал акцию Союза татарской молодежи "Азатлык" в "защиту мусульман и тюркских народов Китая".

Об этом "Idel.Реалии" сообщили сами активисты.

Акция пройдет в сквере Тинчурина. Первоначально акцию намеревались провести возле памятника Муллануру Вахитову или на площади у театра Камала, но власти отказались, сославшись на занятость площадок. Исполком предложил альтернативное место — сквер Тинчурина. В "Азатлык" согласились на это место. Акция пройдет 22 декабря.

Напомним, что администрация Казани уже дважды отказывала в проведении акций по данной проблеме.

​21 ноября активисты организации "Азатлык" провели одиночные пикеты в защиту татар, уйгур и казахов в Китае у здания генконсульства Китая в Татарстане. Цели акции — требования прекратить дискриминацию и нарушение прав этих народов, закрыть лагеря политического перевоспитания, не вмешиваться в религиозную и национальную жизнь народов, дать возможность полноценно соблюдать национальные и религиозные обряды и традиции.

Ранее "Idel.Реалии" писали о том, что в Китае созданы лагеря по перевоспитанию мусульман. Через эти учреждения, которые активисты называют тюрьмами, прошли уже свыше миллиона человек. По мнению двух американских конгрессменов Марко Рубио и Криса Смита, от 500 тысяч до 1 млн человек либо прошли, либо проходят "перевоспитание" в подобных лагерях. "Обучение" в лагерях законодатели назвали самым массовым на сегодняшний день случаем лишения свободы представителей национальных меньшинств.

СМИ отмечают, что в синьцзянском Кашгаре создана инфраструктура наблюдения по последнему слову техники, но китайское правительство уже работает над еще более эффективным уровнем контроля. Оно намерено ввести "систему социального кредита", которая оценивает "надежность" каждого гражданина. За верность жители награждаются, а за плохое поведение — наказываются. На уйгурах давно проводят апробацию аналогичной системы.

В КНР проживает около 8000 татар. В основном, это потомки татарских предпринимателей, обосновавшихся в районе Урумчи в конце XIX - начале ХХ века. Большинство из них хорошо владеют родным татарским языком. В 2000-х годах при помощи Всемирного конгресса татар несколько десятков татарских студентов были приняты в казанские вузы. По окончании учебы многие пытались остаться в Татарстане, однако получить российское гражданство смогли далеко не все. В результате они были вынуждены вернуться в Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG