Ссылки для упрощенного доступа

Уголовные аресты в 2018-ом


Чьи аресты в 2018-ом году обсуждала общественность, против кого уже сняли обвинения, а кто все еще остается под стражей — в материале "Idel.Реалии".

  • Тагир Хурматуллин — экс-глава Тукаевского и Мензелинского районов

19 января в Советский райсуд Казани отправил под арест Тагира Хурматуллина, возглавлявшего Тукаевский район Татарстана в 2006—2010 годах и Мензелинский в последующие два года. Бывшего чиновника заподозрили в превышении должностных полномочий и мошенничестве с землей на сумму в 77 млн рублей.

Дело возбудили на основании материалов проверок Управления СКР по РТ и УЭБиПК по РТ. Тагир Хурматуллин практически сразу заявил о своей невиновности. Дело против него продержалось недолго — в июне все подозрения уже сняли.

Экс-чиновник признал признал вину и "деятельно раскаялся". За полгода расследования сумма ущерба с 77 млн рублей сократилась до 32-х млн рублей, а Тагир Хурматуллин согласился ее возместить.

  • Роман Пахомов — начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по РТ. Евгений Рафиков — сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ

Роман Пахомов и Евгений Рафиков были арестованы в апреле этого года. Первым в СИЗО оказался на тот момент начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по РТ Пахомов. В результате спецоперации республиканской ФСБ его поймали при получении взятки в $100 тысяч наличными за развал уголовного дела так называемых обнальщиков.

Через неделю под стражей оказался сотрудник татарстанского УБОП Рафиков как соучастник Пахомова. "Сдал" предполагаемых вымогателей непосредственно тот, кому и предложили дать взятку. Расследование уголовного дела еще не закончено. Обвиняемых уволили из правоохранительных органов после их ареста.

На одном из продлений срока содержания в СИЗО Евгений Рафиков пожаловался на давление со стороны сокамерников — участников ОПГ, дела которых тот расследовал.

  • Евгения Даутова — экс-председатель правления "Спурт Банка"

Приволжский райсуд Казани отправил бывшего председателя правления банка "Спурт" Евгению Даутову под домашний арест 20 июля. Женщину обвинили в злоупотреблении полномочиями и присвоении денег. Она признала свою вину.

Уголовное дело против Даутовой Главное следственное управление МВД республики возбудило 7 февраля этого года по ч. 2 ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями при выдаче кредитов юридическим лицам.

28 февраля 2018 года конкурсный управляющий банка направил в СУ СК России по РТ заявление по ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 201 и 172.1 УК РФ — хищение имущества под видом приобретения прав требования к юридическим лицам, злоупотребление полномочиями, выразившегося в ненадлежащем погашении задолженности по кредитам, а также фальсификация отчетности. По результатам рассмотрения заявления 12 апреля ведомство возбудило против Евгении Даутовой еще одно уголовное дело по ст. 172.1 УК РФ.

Напомним, татарстанский банк "Спурт" признан банкротом 27 сентября 2017 года.

  • Замначальника следствия ОП "Гвардейский" Ленар Галяув и замначальника угрозыска Даниил Гильванов

Двух полицейский Ленара Галяува и Даниила Гильванова обвинили во взяточничестве в начале августа. Первого — замначальника следствия ОП "Гвардейский" — поместили в СИЗО, а второго — замначальника угрозыска — оставили под домашним арестом.

По версии следствия, полицейские предложили сестре подозреваемого в угоне автомобиля переквалифицировать статью об угоне на более мягкую за вознаграждение в 400 тысяч рублей. Сделка состоялась. Затем полицейские попросили еще 640 тысяч — за освобождение подозреваемого в угоне. На этот раз сестра сообщила о предложении в правоохранительные органы. Полицейских задержали с поличным. После возбуждения уголовного дела их уволили.

  • Ленар Гаязов и Андрей Семенов — сотрудники исправительной колонии №18

30 августа в Казани суд заключил двоих сотрудников исправительной колонии №18 — Ленара Гаязова и Андрея Семенова — под домашний арест. Мужчин обвинили в превышении должностных полномочий. Речь идет об избиении осужденных.

Поводом для возбуждения стали насильственные действия в отношении одного из отбывающих наказание в августе. Позже следствие выяснило, что это не единственный случай. Всплыла история трехлетней давности. Один из осужденных рассказал, что в 2015 году Ленар Гаязов избил его "деревянным предметом".

Отметим, ни один из сотрудников ИК свою вину не признал.

  • Андрей Климанов — фитнес-тренер из Бугульмы

12 сентября двое жителей Самарской области — 38-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев — забрались в дом бизнесмена Евгения Деданина в Бугульме. Они связали хозяина особняка, его жену Олесю и гостившего друга Эдуарда. Когда налетчикам понадобилось отключить видеокамеры, Евгений Дедадин с другом воспользовались моментом и смогли освободить руки. Между ними и грабителями началась драка. Впоследствии Деданин убил их.

Андрея Климанова задержали в тот же день как третьего подозреваемого. По версии следствия, он был водителем Нетроголова и Колоярцева, который должен был забрать нападавших от дома. Сам Климанов утверждает, что действительно был знаком с ними, разрешил им погостить в свободной квартире отца и днем ранее отвез их к роддому по их же просьбе. По словам Климанова, о планировавшихся преступлениях он не знал, а визит давних знакомых из Самарской области его удивил.

14 сентября суд все же арестовал Андрея Климанова. Он находится в СИЗО по сей день. Отметим, новых обстоятельств или свидетелей в деле нет. Показания Климанова на этот день не опровергнуты. В его защиту также появилась петиция, которую подписали свыше двухсот человек.

  • Ильнар Залялов — экс-начальник Управления по борьбе с организованной преступностью — и его младший брат Динар Залялов

Ильнара Залялова арестовали по подозрению во взяточничестве в августе, а его младшего брата Динара по подозрению в посредничестве — в октябре. Оба находятся в СИЗО.

По версии следствия, Ильнар Залялов предложил неким Геннадию Кириллову и Наилю Шайдуллину, подозреваемым в участии в ОПГ "Тукаевские", откупиться от уголовного преследования за 25,5 млн рублей. Первую часть денег — 500 тысяч рублей — Залялов-старший, как считает следствие, получил строительными материалами лично. Остаток — 25 млн рублей — подозреваемые передали через Динара Залялова. Однако от уголовного преследования они не избавились.

Эти события, по данным следствия, произошли еще в 2014 году, но на сообщения Кириллова и Шайдуллина обратили только сейчас. Операцию по задержанию проводили сотрудники татарстанской ФСБ. Братья Заляловы своей вины не признают, заявляют, что "Тукаевские" их оклеветали, чтобы избежать наказания.

Отметим, арестованный в октябре предполагаемый руководитель группировки Анатолий Агрба — приемный отец жены Ильнара Залялова. Сам экс-начальник УБОП покинул свой пост за месяц до ареста и перешел на работу в Лаишевский район.

  • Завдят Камалов — владелец ООО "БарсЭлитСтрой+"

Владельца фирмы-подрядчика Государственного жилищного фонда при президенте РТ поместили под домашний арест 12 октября. Завдята Камалова обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Камалов заключил договор подряда с Госжилфондом на строительство жилых домов по социальным программам. По этим договорам на счета фирмы было перечислено 406 миллионов 411 тысяч рублей. После завершения работ "БарсЭлитСтрой+" предоставил справки об их стоимости, акты приемки, а также исполнительно-техническую документацию. Однако на что было потрачена более 101 миллиона, фирма не указала.

Следствие считает, что Камалов присвоил эти деньги. Во время обыска строящегося дома для сына владельца "БарсЭлитСтрой+" следователи обнаружили стройматериалы, идентичные закупавшимся для строительства дома №12-4 в ЖК "Салават купере". Такие же стройматериалы нашли и на складах фирмы.

Сам Завдят Камалов свою вину отрицает. По его словам, хищения не происходили, а все работы по строящимся домам выполнены в полном объеме.

  • Эдуард Низамов — обвиняемый в управлении запрещенной "Хизб ут-Тахрир"

10 октября в Казани задержали 41-летнего Эдуарда Низамова по подозрению в управлении российским крылом запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". Задержание проводили обычные полицейские ОП "Ямашевский". Забрали Низамова на улице вместе с трехлетней дочерью.

Спустя практически шесть часов предполагаемого террориста отвезли на допрос в ФСБ, а ребенка — домой к матери. Спустя два дня Эдуарда Низамова арестовали. После этого мужчина пожаловался на давление от сотрудников СИЗО и сокамерников.

Низамов находится под арестом по сей день. Своей вины мужчина не признает. Помимо него арестованы также предполагаемые руководители запрещенной "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане — 41-летний Ильдар Ахметзянов и 48-летний Раис Гимадеев. Они тоже находятся под арестом и не признают свою вину.

Как сообщила пресс-служба Управления ФСБ России по РТ, в квартире Эдуарда Низамова, Ильдара Ахметзянова и Раиса Гимадеева обнаружено и изъято "значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", документации, содержащей указания эмиссаров и отчеты о проделанной работе, а также средств связи и электронных носителей информации, использовавшихся задержанными при ведении террористической деятельности". О какой именно документации и средствах связи идет речь, не уточняется.

Всех троих обвиняют по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической). Максимальное наказание по этой статье — пожизненное лишение свободы. Дела Низамова и Ахметзянова с Гимадиевым рассматриваются отдельно.

Адвокат Низамова Рифат Яхин в интервью "Idel.Реалии" заявлял, что дело против его подзащитного "натянуто и приукрашено". "Из того, чем обосновывается даже постановление о предъявлении обвинения, чем обосновывалось ходатайство об избрании меры пресечения, не следует, что он мог организовать работу целого крыла террористической организации по всей стране", — говорил Рифат Яхин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG