Ссылки для упрощенного доступа

Петиция против убийства животных "как госуслуги" в Татарстане набрала более 2 300 подписей


В конце ноября зоозащитники обнаружили, что на портале госуслуг Татарстана в разделе "Народный контроль" опубликованы фотографии тел собак в кузове автомобиля и на снегу.

Петиция на имя Прокурора Татарстана Илдуса Нафикова и главы МВД России по РТ Артема Хохорина против убийства животных "как госуслуги" в республике набрала более 2 300 подписей.

В конце ноября зоозащитники обнаружили, что на портале госуслуг Татарстана в разделе "Народный контроль" опубликованы фотографии тел собак в кузове автомобиля и на снегу. В подписях к фотографиям указано, что "специализированная организация произвела отлов 18 собак путем усыпления в с. Пестрецы" и "произведен отлов 12 собак путем усыпления" в деревне Званка. Отловили собак, судя по датам, в апреле и августе этого года. Зоозащитники полагают, что "отлов путем усыпления" — это эвфемизм и что речь идет об эвтаназии, а на фотографиях запечатлены мертвые животные.

Через несколько дней после того, как зоозащитники обратили внимание на фотографии в системе "Народный контроль", изображения исчезли с сайта.

Активисты также написали заявление в отдел МВД России по Пестречинскому району об установлении лиц, причастных к убийству собак при выполнении муниципального заказа и привлечении их к ответственности за жестокое обращение с животными согласно части 2 статьи 245 УК РФ.

В середине декабря "Idel.Реалии" стало известно, что отдел МВД по Пестречинскому району Татарстана не нашел состава преступления. В министерстве сообщили, что отловом безнадзорных животных в Пестречинском районе, согласно договору от 29 января этого года, занимается компания ООО "ВетДом". "Отловлено 20 безнадзорных животных, из них стерилизовано шесть голов, умерщвлено и утилизировано агрессивных и больных 14 голов. Перед отловом производилось усыпление животных с помощью специальных пневматических устройств", — сказано в ответе полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG