Ссылки для упрощенного доступа

Чувашского активиста будут судить за критику бюджета, книгу о женщинах и русско-китайский разговорник


На Юрия Сидорова составили два административных дела за сотрудничество с нежелательной организацией.

Старший помощник прокурора Ленинского района Алексей Громов сегодня вручил два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях на активиста "Открытой России" в Чувашии Юрия Сидорова. Его обвиняют, согласно документам, которые имеются в распоряжении редакции, "в деятельности иностранной неправительственной организации "Open Russia" (общественное сетевое движение "Открытая Россия"), признанной нежелательной на территории РФ".

Оппозиционер от дачи показаний отказался, сообщая, что к деятельности никакой иностранной организации он не причастен. Ранее Сидоров был дважды осужден по ст. 20.33 КоАП РФ.

В постановлении сказано, что проверку в отношении активиста проводило УФСБ России по Чувашии. Поводом для составления двух административных протоколов стало то, что Сидоров 25 декабря прошлого года пришел в администрацию города Чебоксары, чтобы попросить депутатов не принимать "жуликоватый" бюджет.

Во втором постановлении сказано, что оппозиционер "провел публичную акцию, выразившуюся в передаче книги "Главная книга о женщинах", игры "Мафия", русско-китайского разговорника, книги "1984" Джорджа Оруэлла и открыток с символикой общественного сетевого движения "Открытая Россия" министру здравоохранения Чувашской Республики В. Викторову, сити-менеджеру г.Чебоксары А. Ладыкову, Главе Чувашской Республики М.Игнатьеву и прокурору Чувашской Республики В. Пословскому". В качестве доказательств участия активиста Юрия Сидорова в деятельности иностранной организации прокуратура в постановлении указывает, в том числе, и ссылки на публикации "Idel.Реалии".

Как ранее мы сообщали, сегодня утром к юристу "Правозащиты Открытки" в Татарстане Эльзе Нисанбековой пришли сотрудники полиции с обыском по причине уголовного дела в отношении бывшей главы ростовского отделения и члена федерального совета "Открытой России" Анастасии Шевченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG