Ссылки для упрощенного доступа

В Сибае пройдет экологический сход граждан. Жители сообщают, что в городе усилены подразделения Росгвардии


Сибай, Башкортостан
Сибай, Башкортостан

В Сибае в субботу должен пройти сход граждан, на котором местные жители намерены обсудить экологическую ситуацию в городе, а также действия властей и промышленников по ликвидации техногенной катастрофы — выбросов из очагов горения серных руд в заброшенном карьере филиала Учалинского горно-обогатительного комбината (УГОК).

На прошедшей неделе правительство республики отказалось согласовать заявленный на 26 января экологический митинг под предлогом того, что указанная ими площадка в этот день уже занята другой организацией. Инициатор мероприятия Радмир Мухаметшин сообщил в соцсетях, что новая заявка на проведение митинга будет подана в феврале. Тем не менее, другие активисты всё-таки решили собраться 26 января на сход граждан, без плакатов и усиливающей звукоаппаратуры.

В резолюции схода, проект которой сегодня был размещен в соцсетях, участники намерены потребовать возместить нанесенный здоровью жителей Сибая и близлежащих поселков ущерб за счет местного филиала УГОК в размере не менее 50 тысяч рублей на человека. В отношении директора Сибайского филиала УГОК, депутата Госсобрания республики Яудата Биккинова активисты просят возбудить уголовное дело и лишить его депутатских полномочий. Мэра Сибая Рустема Афзалова, руководителя местного территориального комитета минэкологии Гульнар Нугуманову и курирующего Зауралье и.о. вице-премьера республиканского правительства Илшата Тажитдинова активисты требуют отправить в отставку "в связи с утратой доверия". Также в проекте резолюции говорится, что власти должны "обсудить вопрос о возврате в собственность Республики Башкортостан контрольных пакетов акций всех предприятий УГМК в республике", взыскать с компании экологический ущерб и отказаться от строительства в районе цементного завода.

Местные и республиканские власти относятся к проведению митингов в Сибае отрицательно. 15 января врио главы Башкортостана Радий Хабиров во время встречи с жителями на сибайском карьере заявил, что в случае нарушения правопорядка у него "есть все полномочия этим заняться".

По некоторым данным, полиция уже начала превентивно задерживать активистов, которые, по предположению правоохранителей, могут принять участие в сходе. Так, три дня назад в Зилаирском районе Башкортостана был задержан лидер организации "Башкорт" Фаиль Алсынов ​— ему вручили повестку с требованием явиться 26 января в отдел полиции в Уфе. Его соратники уверены, что это было сделано с целью не дать Алсынову поехать на сход граждан в Сибае.

Политтехнолог, обозреватель YouТube-канала "Открытая политика" Андрей Потылицын сообщил "Idel.Реалиям", что ему стало известно о задержании нескольких активистов в Баймаке и Сибае.

— Там, по моим данным, очень жесткая ситуация — у людей поотбирали технику, телефоны, камеры, компьютеры. Также стало известно, что два полных автобуса полиции дополнительно отправлены в Баймак и расквартированы там, а в Сибае усилены подразделения Росгвардии с техникой, — сказал Потылицын.

О задержаниях активистов пишут в соцсетях и жители Сибая.

Отметим также, что сегодня с похожими требованиями — отправить в отставку мэра Сибая, возместить ущерб здоровью жителей за счет компании УГМК и бюджета республики, а также ввести в городе режим чрезвычайной ситуации — выступил уфимский штаб Навального. Активисты заявили, что для устранения горения рудных пород и последствий чрезвычайной экологической ситуации необходимо привлечь международных экспертов.

23 января на встрече с жителями Сибая мэр города Рустем Афзалов заявил, что локализовать ситуацию на карьере к 1 февраля, как это было намечено ранее, не удастся. По информации главы города, после консультаций со специалистами, было принято решение подтопить нижние горизонты карьера щелочной водой, чтобы остановить процессы окисления и горения руды. Однако, эти работы, по сообщениям СМИ, могут быть отложены на срок до трех месяцев.

Смог в Сибае
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:30 0:00

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG