Ссылки для упрощенного доступа

Сибайские активисты подали заявку на проведение экологического митинга 13 марта


В Башкортостане активистка Рамиля Саитова подала уведомление в правительство республики о проведении митинга в Сибае.

Акцию протеста запланировали на 13 марта на площади перед зданием Дома молодежи на улице Ленина, 7, пишут "Аргументы и факты".

Главным требованием мероприятия станет введение режима ЧС, а при превышении ПДК — срочное и массовое переселение в пункты временного размещения (ПВР), в целях постановки на учет в качестве пострадавших от ЧС и в качестве обратившихся за медицинской помощью.

Напомним, ранее активисты группы "Сибай, дыши!" отозвали заявку на проведение общегородского экологического митинга, ранее поданную на 2 марта.

Целью митинга, как указывалось ранее, был заявлен протест против "сокрытия холдингом УГМК истинных причин экологической трагедии", а также против "недостаточно эффективных и своевременных действий по ликвидации горения руды". В проект резолюции митинга было также внесено требование выплаты холдингом УГМК компенсации городу "в размере не менее полумиллиарда рублей". Предполагалось, что в мероприятии могут принять участие до 1500 человек.

В сообществе "Сибай, дыши!" объяснили отмену митинга тем, что "на 2е марта кто-то успел подать уведомление о публичном мероприятии раньше", а также тем, что активистам предложили провести на будущей неделе встречу с генеральным директором УГМК Андреем Козыциным. Активисты сообщили, что намерены в день приезда Козицына устроить сход граждан, чтобы "выразить наше народное мнение не просто куда-то в пустоту, а официальному лицу холдинга". “Хорошо, если он увидит масштаб народного недовольства своими глазами. Чем больше нас будет, тем более сговорчивым в итоге окажется товарищ Козицын" — заявили в группе.

Мэр Сибая Рустем Афзалов сообщил, что городская администрация не запрещала митинг экоактивистов 2 марта и заявка была отозвана ими самими.

Тление руды в Сибайском карьере продолжается с начала декабря 2018 года. Сейчас ведется подтопление шахты под карьером. Завершить его планируется 20 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG