Ссылки для упрощенного доступа

Заключенного в ИК-9 Ульяновска Вячеслава Юдачева обвинили в разглашении информации о суицидах


Архивное фото
Архивное фото

Об этом "Idel.Реалии" сообщает движение "За права человека" и мать осужденного Нина Юдачева.

Осужденного по статье 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" Вячеслава Юдачева, отбывающего наказание в ИК-9 города Ульяновска обвиняют в разглашении информации о происходящих суицидах в колонии. Мать осужденного сообщает "Idel.Реалии", что со вчерашнего дня не знает, где находится ее сын.

— Мне ночью позвонили с колонии и сказали, что его перевели в Нижний Новгород, потом сказали, что он сидит в одиночной камере в СИЗО-1, — говорит Нина Юдачева. — Говорили, что его наказали за разглашение информации о суицидах в ИК-9. Потом сказали, что нашли телефон у него, потом наркотики. Я считаю, что меня просто хотят запугать, зная, что у меня плохо со здоровьем. По моей информации, в УФСИН Ульяновской области сегодня приехала проверка из генпрокуратуры. Зная, что мой сын не будет молчать и расскажет об издевательствах над заключенными, его решили таким образом "спрятать".

Юрист и эксперт движения "За права человека" Анна Малиновская считает, что сегодняшняя сложившая негативная ситуация в местах лишения свободы по Ульяновской области целиком и полностью лежит на ответственности областного руководства.

— Мы считаем, что ответственность за участившиеся в последнее время суициды должен нести исполняющий обязанности руководитель областного УФСИН Дмитрий Чуриков. Сейчас в управлении считают что суициды связаны с весенним обострением, но спрашивается, почему такого не было в предыдущие годы. Возникает вопрос, почему в исправительной колонии №9 Ульяновска, которая называется "больницей для заключенных", в окружении врачей происходят самоубийства, — комментирует юрист.

По данным правозащитной организации "За права человека" в Ульяновской области за последние три недели в тюремных учреждениях произошло четыре случая суицида и одна попытка суицида.

Ранее ситуацию в ИК-9 Ульяновска "Idel.Реалии" комментировал помощник начальника по соблюдению прав человека, полковник внутренней службы Игорь Стабровский, который не согласен с правозащитниками, что по случаям суицидов стоит оценивать работу руководителя УФСИН по Ульяновской области. По официальной информации, все материалы по суицидальным случаям находятся в Следственном комитете Ульяновской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG