Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске потребовали отставки руководителя областного УФСИН Дмитрия Чурикова


Игорь Топорков обратился к заместителю руководителя ФСИН России Анатолию Рудому
Игорь Топорков обратился к заместителю руководителя ФСИН России Анатолию Рудому

Активисты считают, что он непосредственно причастен к ситуации с участившимися случаями суицидов в колониях.

Сегодня эксперт движения "За права человека" в Ульяновске Игорь Топорков вышел к управлению ведомства с одиночным пикетом. Он обратился к руководству ФСИН России с требованием отправить в отставку временно исполняющего обязанного руководителя УФСИН по Ульяновской области Дмитрия Чурикова.

"За права человека" считает, что руководитель ведомства имеет прямое отношение к обстоятельствам участившихся за последнее время случаев суицидов в местах лишения свободы. Так, по подтвержденной информации от УФСИН по Ульяновской области, за три недели апреля в ИК-9 произошло два самоубийства и еще одной смерти удалось избежать, так как врачи успели оказать медицинскую помощь. Также движение "За права человека" в Ульяновске ранее сообщало о суициде в СИЗО-1 Ульяновска.

— По моему мнению, эпидемия самоубийств в местах лишения свободы связана с той нервозной обстановкой, которую создал Дмитрий Чуриков, — комментирует "Idel.Реалии" эксперт "За права человека" Игорь Топорков. — Для чего это ему нужно? Для того, чтобы создать очень жесткий режим в колониях Ульяновска, напоминающий сталинский ГУЛАГ. Со всеми вытекающими последствиями — сломать человека, унизить.

Ранее, мы сообщали, что в ИК-4 с 24 апреля объявил голодовку заключенный Алексей Гареев, осужденный на шесть лет по статье 163 УК РФ "вымогательство". В настоящее время он находится в ШИЗО (штрафной изолятор, карцер), куда был отправлен на 12 суток за неповиновение сотрудникам колонии идти в общий отряд. Алексей Гареев объяснил свой отказ тем, что ему там угрожает опасность. Как сообщил "Idel.Реалии" защитник заключенного Егор Крылов, в настоящее время его доверитель продолжает 13-е сутки держать голодовку, и его состояние оценивается как крайне критическое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG