Ссылки для упрощенного доступа

В Казани группа жителей протестует против строительства мечети [ВИДЕО]


Сход жителей во дворе дома 23А по улице академика Павлова в Казани. 20 мая 2019 года
Сход жителей во дворе дома 23А по улице академика Павлова в Казани. 20 мая 2019 года

Противоречия вспыхнули с новой силой в этом году.

В Казани группа жителей нескольких домов на улице академика Павлова протестует против строительства мечети, которое может начаться по соседству. Вчера жители устроили сход по этому поводу, сообщает Радио Азатлык. Исполком Казани передал участок в безвозмездное пользование приходу мечети "Рахматулла".

В Казани жители протестуют против строительства мечети
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00

Противники строительства утверждают, что мечеть будет возводиться прямо под их окнами и рядом со школой, и санитарные нормы (50 метров до ближайшего здания) не соблюдены. Представители мусульманского прихода на это заявляют, что поблизости нет вообще ни одной мечети, и что верующим, которые также проживают здесь, приходится ездить далеко. К тому же они собираются построить здесь и детскую площадку, и парковку.

Конфликт длится несколько лет. Недавно участок был обнесен забором, и из-за этого протест вспыхнул с новой силой. На его территории к 2022 году планируется построить мечеть с двумя минаретами.

В 2017 году аналогичный спор разгорелся по поводу строительства мечети на улице Хороводной в Казани.

ОБНОВЛЕНО 22 мая в 13:32: Духовное управление мусульман Татарстана прокомментировало ситуацию вокруг строительства мечети "Рахматулла"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG