Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК РТ повторно отказал казанским активистам в регистрации для проведения референдума об МСЗ


Председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Мидхат Шагиахметов
Председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Мидхат Шагиахметов

Центральная избирательная комиссия РТ сегодня, 22 мая, повторно отказала казанским экоактивистам в регистрации инициативной группы для проведения референдума по вопросам строительства мусоросжигательного завода. Об этом "Idel.Реалии" сообщили сами активисты.

В прошлый раз ЦИК РТ отказал в регистрации из-за неверно оформленных документов. Экоактивисты направили ходатайство о регистрации инициативной группы и протокол собрания в одном документе, когда по нормам необходимо в двух разных. Также в ЦИКе обнаружили ошибку в паспортных данных члена инициативной группы Марины Шоетовой.

На этот раз избирательная комиссия республики отказала практически из-за тех же нарушений. Активисты подали тот же документ ходатайства, от руки пронумеровав страницы, и так же от руки исправили паспортные данные члена инициативной группы.

В ЦИКе сообщили, что такое оформление неверно. По словам активистов, им рекомендовали разделить ходатайство о регистрации и протокол собрания в два разных документа, а перед этим провести новое собрание инициативной группы.

— Мы будем подавать повторный пакет документов. С этим решением Центральной избирательной комиссии РТ мы остались не согласны, потому что в законе не прописано, как именно должен оформляться документ. Практика повторной подачи документа с одного и того же собрания ранее уже применялась в других городах нашей страны и вопросов у избирательных комиссий не возникало, — пояснила активистка Вера Керпель.

Экоактивисты хотят провести референдум об обязательном проведении референдумов "на местах" при строительстве новых МСЗ, полигонов, сортировочных станций. По словам активистки Веры Керпель, нынешнее законодательство не подразумевает проведение референдумов в отдельных поселениях как Осиново.

По закону, референдум по строительству того же мусоросжигательного завода мог состояться не только на территории Осиново, но и всего Зеленодольского района, к которому относится поселение. Активисты опасаются, что на окраинах района вопрос строительства мусоросжигательного завода может быть не актуален. Экоактивисты предложили изменить действующее законодательство для того, чтобы, по словам Веры Керпель, показать объективное отношение людей к тем или иным предприятиям, рядом с которыми им предстоит жить.

Для проведения референдума им необходимо было вначале зарегистрировать инициативную группу, от имени которой будет подано ходатайство о референдуме в ЦИК. Выступающие против МСЗ провели собрание инициативной группы, составили его протокол и ходатайство о регистрации группы (имеются в распоряжении редакции). Эти документы они направили в ЦИК РТ.

В инициативную группу вошли 25 человек из различных городов и районов Татарстана. Ее уполномоченными представителями выбрали саму Веру Керпель, юриста активистов Елену Бикташеву, активистку Елену Изотову, председателя реготделения партии "Яблоко" Руслана Зинатуллина, члена КПРФ и "Левого фронта" Александра Мердеева и члена ПАРНАС Евгения Маркова.

Протесты против МСЗ не помогли
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

Официальная формулировка референдума, который активисты предложили провести, звучит как и прежде: "Считаете ли Вы необходимым принятие органами государственной власти Республики Татарстан правовых актов, предусматривающих обязательное вынесение на местные референдумы соответствующих муниципальных образований вопросов о создании новых и расширении существующих объектов по обращению с отходами (всех видов отходов) мощностью от 40 000 тонн отходов в год, в том числе сортировочных комплексов (станций), экотехнопарков, перерабатывающих предприятий по технологии пиролиза, мусоросжигательных заводов (установок), установок по обезвреживанию, полигонов для захоронения отходов?".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG