Ссылки для упрощенного доступа

На фоне международной критики политики Пекина Китай и Россия углубляют сотрудничество


Лидеры двух государств встретились в Москве
Лидеры двух государств встретились в Москве

Продолжается трехдневный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин высоко оценили двусторонние связи во время переговоров в Кремле, поскольку Россия и Китай стремятся укрепить сотрудничество в условиях общей напряженности с Соединенными Штатами.

"Президент Путин для меня — лучший друг", — заявил китайский лидер журналистам в ходе совместного заявления по итогам встречи, которая состоялась накануне в Москве.

"Мы решили, что поднимем наши двусторонние отношения на новый, более высокий уровень — увеличим взаимную поддержку и помощь, продвинем наши отношения в новую эпоху", — сказал он.

Страны подписали совместное заявление о развитии всестороннего партнерства и стратегического сотрудничества.

Российская телекоммуникационная компания МТС и китайская Huawei подписали меморандум о взаимопонимании, а российские "Новатэк" и Газпромбанк подписали соглашение с Sinopec о сбыте газа в Китае. По заявлениям Кремля, партнерство дает плоды в торговле, которая выросла на 25% в 2018 году.

Ранее Китай начал углублять сотрудничество с Пакистаном, Саудовской Аравией, Турцией. Эксперты объясняли пассивную реакцию стран с преобладающим мусульманским населением по вопросу китайских лагерей по перевоспитанию мусульман усилившейся зависимостью от Пекина.

Пекин обещал официальному Исламабаду инвестиционный пакет на £46 млрд. После того, как лира пошатнулась и экономика столкнулась с серьезным кризисом, промышленный и коммерческий банк Китая предоставил Турции кредитный пакет в размере £2,8 млрд.

В последние годы СМИ часто пишут об усилении влияния Китая на Казахстан и страны Центральной Азии. По данным местных изданий, китайские инвестиции поглощают экономику Казахстана.

"Idel.Реалии" также писали о том, что в Китае созданы лагеря по перевоспитанию мусульман.

По оценкам Госдепартамента США, за последние несколько лет через систему содержания под стражей могли пройти до 2 миллионов человек.

Западные правительства, включая США, и правозащитные группы неоднократно заявляли, что лагеря — это не что иное, как центры содержания под стражей, предназначенные для искоренения культуры уйгур и исламской практики в Восточном Туркестане.

В октябре 2018 года муфтий Татарстана Камиль Самигуллин заступился за мусульман Китая: он заявил, что отрицательно относится к дискриминационной политике официального Пекина в отношении мусульман, проживающих в Поднебесной.

"Idel.Реалии" также информировали о том, что в татарском селе в Мордовии установили около 70 камер видеонаблюдения. Это происходит на фоне усиления российско-китайских контактов в области религиозной политики и высоких технологий, которые позволяют следить за гражданами.

В КНР проживает около 8000 татар. В основном, это потомки татарских предпринимателей, обосновавшихся в районе Урумчи в конце XIX - начале ХХ века. Большинство из них хорошо владеют родным татарским языком. В 2000-х годах при помощи Всемирного конгресса татар несколько десятков татарских студентов были приняты в казанские вузы. По окончании учебы многие пытались остаться в Татарстане, однако получить российское гражданство смогли далеко не все. В результате они были вынуждены вернуться в Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG