Ссылки для упрощенного доступа

"Спасти рядовых голуновых": пикеты против полицейского произвола дополнили экологическим протестом

Казань внесла свою посильную лепту в протест против полицейского произвола. В среду, 12 июня, одиночные пикеты прокатились по городу всполохами. Первым, около девяти утра, на пешеходную улицу Баумана вышел активист Никита Храмов. Здесь же, в 11 часов, собралась целая группа гражданских активистов и журналистов. Поочередно сменяли друг друга под памятником Шаляпину с плакатами колумнист "Idel.Реалии", социолог Искандер Ясавеев, гражданский активист, журналист и музыкант Радиф Кашапов, журналист "Idel.Реалии" Алина Григорьева, активист Александр Ганько, активист движения против строительства мусоросжигательного завода в Казани Елена Изотова. Группа противников МСЗ оказалась в итоге самой большой: ближе к полудню к пикетчикам присоединились Вера Керпель, Ирина Никофорова, Андрей Китов. Они же разбавили главную повестку пикетов — освобождение из-под стражи других жертв полицейских репрессий, отставка главы МВД РФ Колокольцева, наказание заказчиков "дела Ивана Голунова" — экологической повесткой.

К этому времени пикетчиками уже заинтересовалась полиция. Один из стражей порядка старательно переписал данные пикетчиков и лозунги с их плакатов себе в блокнот. Но в отличие от Москвы, где в День независимости России были задержаны более 400 протестующих, общение казанских активистов с полицией к столь драматическим последствиям не привело.

Вскоре после полудня большая часть протестующих перебралась с Баумана к Черному озеру, где уже собрались члены Ассоциации незаконно осужденных. В целом участники пикетов оказались солидарны в том, что на прекращении дела против журналиста "Медузы" Ивана Голунова точку ставить рано. Нужно добиваться освобождения и реабилитации сотен и даже тысяч "рядовых голуновых" — тех, чьи дела не привели к столь значительной общественной мобилизации, но всё ещё вызывают множество вопросов у активистов и правозащитников.

Фоторепортаж с пикета Ассоциации незаконно осужденных можно посмотреть здесь.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG