Ссылки для упрощенного доступа

Жену Роберта Мусина просят привлечь к ответственности


Конкурсный управляющий главы Татфондбанка Роберта Мусина Елена Рогожкина попросила суд привлечь к ответственности его супругу Лидию Мусину за то, что она, якобы, не предоставила в суд ранее истребованные сведения — об имеющихся у неё ценных бумагах и их залоге.

Рассмотрение дела назначено на 26 июля 2019 года, сообщает REGNUM.

Напомним, в марте управляющий подала два ходатайства в рамках банкротного дела экс-главы ТФБ, судья удовлетворила оба. Ходатайства касались договора дарения на дом и пять участков в пригороде Казани, а также информации о ценных бумагах ПАО "Газпром". В первом случае жена экс-банкира вовсе не ответила, во втором — предоставила не полную информацию.

Речь идет о договоре дарения на жилой дом в 1400 кв. м в поселке Большие Ключи под Казанью и пять земельных участках там же (на двух из них стоит сам дом; общая площадь всех участков — 9 тысяч кв. м.). Супруги подарили все это своим двум дочерям — восьмилетним Ясмин и Раиде.

Кроме того, Лидия Мусина в своем ответе о ценных бумагах, которыми она владеет, "утаила факт того, что ей принадлежат ценные бумаги ПАО "ГАЗПРОМ". Также она не сообщила, что операции по ним блокированы по договору залога ценных бумаг от 27 июня 2013 года. Финансовый управляющий Мусина считает, что эти ценные бумаги могут быть совместно нажитым имуществом.

За непредоставление запрошенных судом документов Лидии Мусиной грозит судебный штраф.

Согласно декларации Роберта Мусина за 2017 год, он владел шестью земельными участками общей площадью в 240 гектар, садовым домом в 315 кв, мотолодкой и прицепом. Его компании, где он выступал единственным учредителем, владели обширным автопарком из дорогих автомобилей. Кроме того, Мусин мог пользоваться двумя домами в 272,7 кв. (принадлежит жене) и 1 379,4 кв (принадлежит дочерям), а также шестью земельными участками (один записан на жену, другие — на дочерей).

В 2017 году суд арестовал у Роберта Мусина его частный самолет Bombardier Challenger 850, который принадлежит офшору в Лихтенштейне. "Idel.Реалии" подробно рассказывали об этой истории.

Сейчас в одно производство объединены 22 уголовных дела против Роберта Мусина. Общая сумма ущерба от его действий, по версии следствия, связанных в основном с выводом активов из банка, теперь оценивается в 50 миллиардов рублей. Он почти год находился в СИЗО, в начале 2018 года его выпустили под домашний арест. Ранее Следственное управление Следственного комитета России по Татарстану продлило срок предварительного следствия по делу Татфондбанка до 18 августа.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG