Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК Башкортостана: "Главы администраций должны работать на явку избирателей"


Илона Макаренко (слева)
Илона Макаренко (слева)

Председатель ЦИК Башкортостана Илона Макаренко заявила, что главы местных администраций должны сделать все возможное, чтобы повысить явку избирателей в день голосования 8 сентября.

— Мы считаем, что пресловутый административный ресурс, о котором все говорят в негативном аспекте, должен присутствовать — в том плане, что главы администраций должны работать на явку избирателей, —сказала Макаренко, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам регистрации кандидатов на пост главы республики. — Они должны сделать максимально возможное, чтобы 8 сентября было событием в районе, было праздником, то есть, должны повысить явку избирателей на участки.

При этом, Макаренко отметила, что "никто не говорит о том, что он [глава] должен пальцем указать, куда ставить галочку". "Любое вмешательство в работу избирательных комиссий будет нами жестко пресекаться", — заявила глава ЦИК республики.

Зампред ЦИК Марат Гадилов, сообщив, что в комиссию за период с начала избирательной кампании поступило около 50 обращений, отметил, что жалоб от кандидатов “на применение административного ресурса” пока не поступало.

—Каждый кандидат отмечал, что собирать подписи депутатов местных Советов было тяжело и сложно, но никто из них не обращался с жалобами, — добавила секретарь ЦИК Марина Долматова, отвечая на вопрос журналистов, известны ли комиссии факты принудительного сбора муниципальных депутатов в районных и городских администрациях с целью поставить подпись за того или иного кандидата.

Напомним, что на прошлой неделе кандидат от партии "Патриоты России" Рафис Кадыров обвинил "людей, связанных с Радием Хабировым" в попытке продажи ему подписей муниципальных депутатов. Общественница Рамиля Саитова, которой ЦИК отказал в регистрации кандидатом, заявляла, что, по ее данным, “депутатов собирали в райцентрах с целью собрать с них подписи, и таким образом оказывали на них давление, что запрещено законом, а некоторые депутаты и вовсе подписали пустые бланки”. О таких же фактах сообщали и независимые наблюдатели.

Руководители ЦИК затруднились спрогнозировать, какой ожидается явка на выборах. "По разным социологическим опросам она ожидается и 50 процентов, и чуть выше. Мы хотели бы, конечно, чтобы было далеко за 50%", — сказала Илона Макаренко.

По данным ЦИК республики, 8 сентября на выборах будут использоваться 225 комплексов обработки избирательных бюллетеней. В Уфе на 411 избирательных участках будет установлена система видеонаблюдения. Видеокамерами будут оборудованы и помещения всех 69 территориальных избирательных комиссий.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG