Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана отказал Ольге Зиятдиновой в удовлетворении кассационной жалобы


Ольга Зиятдинова
Ольга Зиятдинова

Женщина стала известна после того, как через суд пыталась взыскать свыше миллиона рублей за "принудительное" обучение сына татарскому языку.

Верховный суд Татарстана отказал в удовлетворении кассационной жалобы Ольге Зиятдиновой. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в пресс-службе суда.

Женщина, осужденная на пять с половиной лет колонии общего режима, просила отменить приговор "за отсутствием состава преступления".

В марте этого года, напомним, Ново-Савиновский районный суд Казани признал Зиятдинову виновной по ст.132 (насильственные действия сексуального характера) и ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Вместе с тем по статье 135 УК РФ (развратные действия) суд женщину оправдал "в связи с отсутствием в её действиях состава преступления".

Оглашение приговора Ольге Зиятдиновой
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:41 0:00

Гособвинение просило для Зиятдиновой 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Она находилась под стражей с апреля прошлого года. Источник газеты "КоммерсантЪ-Казань" сообщал, что в ходе проведенного у женщины обыска у нее были изъяты различные мобильные устройства, на которых следователи обнаружили видеозаписи интимных сцен с участием подозреваемой и ее мужа в присутствии несовершеннолетнего сына.

На одном из судебных заседаний сын Зиятдиновой заявил, что мать не заставляла его снимать интимное видео с участием родителей. Супруг женщины на суде говорил, что не имеет претензий к своей жене. Ранее суд прекратил уголовное дело Зиятдиновой за оскорбляющий татар комментарий в соцсети "ВКонтакте" из-за частичной декриминализации статьи 282 УК РФ.

В мае Верховный суд Татарстана отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Зиятдиновой и утвердил решение нижестоящего суда.

Срок заключения общественницы отсчитывается со дня задержания, то есть с 24 апреля 2018 года. На этапе следствия женщина находилась в СИЗО. Ранее райсуд отмечал, что один день в следственном изоляторе приравнивается к полутора дням в колонии. Таким образом, Зиятдинова проведёт в заключении около четырёх лет.

По данным "Idel.Реалии", женщина отбывает наказание в Чувашии.

Ольга Зиятдинова стала известна после того, как через суд пыталась взыскать свыше миллиона рублей за "принудительное" обучение сына татарскому языку.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG