Полицейские разошлись во взглядах на то, что за что можно привлечь жителей лагеря. Начальник казанской полиции по охране общественного порядка Сергей Чанкин заявил, что действия противников завода подпадают под 19.1 КоАП РФ. Ранее сотрудник зеленодольской полиции сказал им, что они нарушают 20.2. КоАП РФ.
Строительной техники стало еще больше. Подъезды к лагерю перекрыты полицией. К противникам строительства завода приезжал глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, им дали время до 10 00, чтобы разойтись.
Сегодня, 16 декабря, утром, рядом с лагерем появилась техника: камазы и автомобиль МЧС. Жители лагеря соорудили подобие баррикад из палет
Провокаторов на горизонте в минувшую субботу, 14 декабря, больше не наблюдалось. Поэтому люди в Диоксиново спокойно занимались мирными делами. Например, эти две женщины на фото читают намаз.
В лагере было людно, днем в казанском Шиесе собралось 20-30 человек. Видимо, благополучно совпали солнечная погода и выходной. Вечер был оживлен визитом в Диоксиново Николая Платошкина. Лидер движения "За новый социализм" (еще один осколок КПРФ, причем совсем свежий — 2019 года) находится в Казани с двухдневным визитом, знакомясь с болевыми точками (на воскресенье, например, анонсировано выступление Платошкина на очередном митинге против Генплана в Дербышках). Вера Керпель подробно изложила ему позицию противников мусоросжигания, что по этому поводу предпримет сам гость, пока неясно. У активистов есть смутная надежда, что политик может поспособствовать переговорам противников строительства МСЗ с Рустамом Миннихановым.
Больше фото из субботнего лагеря здесь:
Как и обещали, делимся инструкцией о том, как отличить "засланных казачков" от обычных протестующих и им сочувствующих. Противник мусоросжигания Артур Гараев рассказывает в этой публикации о визите в лагерь Диоксиново провокаторов, которые, как он уверен, являются сотрудниками Центра "Э".
Провокаторы осаждают Диоксиново. Об этом сообщают активисты, дежурившие в ночь с четверга на пятницу, 13 декабря, в палаточном лагере у места планируемого строительства мусоросжигательного завода. Один из них записал на видео разговор с двумя мужчинами, пришедшими к костру ночью — после часовых посиделок во внедорожнике Mitsubishi. Мужчины предлагали активистам устроить "флешмоб": взять ведро и набрать камней со щебеночной дороги, которую успела соорудить подрядная организация. Мол, пора подъездные пути уже разбирать или, как минимум, демонстрировать решимость сделать это. Активисты отказались. Кроме того, мужчины активно интересовались лидерами протеста и тем, как активисты поддерживают связь друг с другом. Собеседник "Idel.Реалии" утверждает, что это были не единственные провокаторы, побывавшие за ночь в лагере. Интервью с ним о том, как распознать "засланных казачков", появится на нашем сайте чуть позже.
Сегодня, 13 декабря, активисты пикетировали у здания администрации президента России в Москве.
Палаточный лагерь диОкСИНОВО имени Р.Н.Минниханова под Казанью стоит уже 11 дней. Против активистов затеяли настоящую информационную войну. Несмотря на это, эти люди готовы стоять дальше. "Мы для своих детей и внуков это делаем. Да и сами еще хотим пожить" — говорят они.