Ссылки для упрощенного доступа

Рустам Минниханов заблокировал двух сотрудников Штаба Навального за комментарий с расследованием о бизнес-джете за 3 млрд рублей


Рустам Минниханов
Рустам Минниханов

Об этом "Idel.Реалии" рассказали в штабе Навального в Казани.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заблокировал и.о. главы Штаба Навального в Казани Олега Емельянова и еще одного сотрудника Алексея Боярова на своей странице во "ВКонтакте".

Это случилось после того, как активисты разместили комментарии со ссылками на расследование Штаба о бизнес-джете за 3 млрд рублей, на котором летает глава республики.

— Я отправил видео о джете в комментарии к его последнему посту. И буквально через 30 секунд меня заблокировали. На моей памяти, это в общем-то не первый случай, когда люди, которые ведут соцсети президента РТ, блокируют аккаунты татарстанцев и удаляют комментарии. Может, они так хотят отгородить президента от мнения жителей и создать ему прекрасный пузырь, где все о нем только хорошо отзываются, — считает Олег Емельянов.

Он также уточнил, что после того, как рассказал о ситуации в своем твиттере, его и Боярова разблокировали на странице президента. Он считает, что это случилось из-за вызванного резонанса, так как "твит разлетелся".

13 февраля Штаб Навального в Казани выпустил расследование о бизнес-джете Falcon 8X, на котором президент Татарстана Рустам Минниханов совершает свои заграничные поездки с 2017 года.

Активисты сопоставили информацию о последних визитах президента с информацией о передвижениях самолета. Например, 11 декабря прошлого года Минниханов с рабочим визитом посетил Братиславу — его отвез туда именно этот бизнес-джет. А 25 ноября самолет прилетел в Узбекистан, в этот день Минниханов оказался там с рабочим визитом. Также самолет и Минниханов в одно и тоже время были в Нью-Йорке уже в этом году.

По их данным, обслуживание такого самолета в час — от 150 до 200 тысяч рублей. В год расходы могут достигать 175 млн рублей. "А президент Татарстана летает часто, причем не только по делам. Например, 29 декабря Минниханов прибыл на Мальдивы, где встретился с местным министром. Пробыл президент там довольно долго: только 10 января его самолет вернулся в Казань с Мальдивских островов", — пишут они.

Имя владельца самолета неизвестно, но использует его как раз правительство республики. Активисты направили запрос в аппарат президента Татарстана. Они спросили, кому принадлежит самолет, и если он состоит на балансе республики, то во сколько обходится содержание Faclon 8X бюджету.

Это не первый случай, когда Рустама Минниханова или администраторов его страницы обвиняют в цензуре. Об этом заявляли другие активисты — против строительства мусоросжигательного завода, аварийщики и вкладчики обанкротившихся банков Татарстана.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG