Ссылки для упрощенного доступа

Генплан расколол самый благополучный райцентр Марий Эл


В примыкающем к Йошкар-Оле райцентре Медведево прошла открытая сессия местного собрания депутатов. На ней обсуждали результаты работы поселковой администрации и избранных жителями представителей. Основным вопросом стала проблема точечной застройки в частном секторе. Именно она могла повлиять на результаты прошлогодних выборов: в поселковом собрании депутатов Медведево после сентября 2019 — минимальное представительство единороссов.

Дискуссия и споры могли повлиять на оценку, которую поставили депутаты главе местной администрации, руководящей поселком с 2010 года Елены Загайновой. Половина из них посчитала, что работу можно признать удовлетворительной, вторая половина была против. Возможно, согласившись с выступившей жительницей частного сектора Татьяной Черепановой, оценившей работу чиновницы как неудовлетворительную. Подробно о градостроительных спорах, расколовших самый благополучный райцентр Марий Эл — в материале корреспондента "Idel.Реалии".

Шестеро — за, шестеро — против

Перед жителями райцентра должны были выступить глава поселкового собрания депутатов и глава администрации Медведево. Таким образом чиновники отчитываются перед населением об итогах проделанной работы. Жительница частного сектора Татьяна Черепанова попросила добавить в повестку к этим двум вопросам ее обращение. "Часть депутатского корпуса хочет выслушать, я предлагаю выслушать", — предложил депутат от коммунистов Александр Безденежных.

Черепанова во время заседания попросила дать ей слово до голосования по итогам выступления главы администрации Медведево Елены Загайновой. Однако председательствующий решил, что сначала надо проголосовать. В итоге половина из двенадцати депутатов признала работу Загайновой удовлетворительной, а вторая половина проголосовала против.

Татьяна Черепанова рассказала в своем обращении, что жители частного сектора испытывают "огромное давление со стороны администрации и застройщиков". Она привела примеры бездействия чиновников поселка: не вывозится снег с улицы Некрасова, на которой она живет — это создает аварийные ситуации, рядом строится городская школа, строительная техника разрушила дорожное покрытие:

— Дети ходят в школу по тротуарам из строительных поддонов. Их положила не администрация, а сами жители.

Татьяна Черепанова (выступает)
Татьяна Черепанова (выступает)

Черепанова полагает, что городской маршрут № 21 (рядом с улицей Некрасова расположена конечная остановка) может работать незаконно, поскольку нигде нет остановочных павильонов.

— Власти поселка не взаимодействуют с администрацией Йошкар-Олы по вопросам, связанным с работой этой "маршрутки", — сказала жительница поселка.

— Соседний с моим домом земельный участок находится в муниципальной собственности. Он в ужасном состоянии, весь зарос, семена сорняков разносятся. На участке стоит аварийный деревянный дом. На территории устраивают пикники, ходят в туалет, собак выгуливают. Зимой на нем стоянка автомобилей. Я хочу предложить на этом месте запланировать сквер или парк. Почему у нас места отдыха только в центре расположены?

Транспорт в Йошкар-Оле. Довольны ли горожане?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:06 0:00

Жительница поделилась предположением о том, что на соседней улице Медведево, несмотря на запрет на такие работы и измененную градостроительную зону, строительство многоквартирного дома все же готовится. Подозрения появились после того, как участок площадью 3000 м² между двумя домами частного сектора перешел в собственность матери кадастрового инженера, проводившего работы на этой территории. По информации представителей инициативной группы жителей, цена покупки этого участка был гораздо ниже рыночной. Затем землю перепродали другому физическому лицу. Татьяна Черепанова обратила внимание на следующую деталь этой истории:

— 24 января вступил в законную силу генплан Медведево. Зона застройки Ж-2 в районе наших улиц Медведево-Некрасова заменена на индивидуальную. Но собственник участка получила план участка, в котором зона обозначена как Ж-2 (на участке возможно многоэтажное строительство). Это означает, что рядом с нашими домами может возникнуть восьмиэтажный дом.

По мнению жительницы частного сектора, администрация не контролирует действия застройщика, хотя должна заниматься этой работой:

— Мы дали понять: не хотим видеть многоэтажные дома в частном секторе. А если хотите преследовать интересы застройщиков — вам надо работать в строительной компании. Я оцениваю работу администрации как неудовлетворительную, или плохую. Предлагаю комиссии по подготовке правил землепользования внести запрет на точечную застройку поселка Медведево. У нас не расширяются, не ремонтируются дороги, не создается необходимое число парковочных мест. Условия проживания становятся хуже, из поселка утром невозможно выехать, пробки как в Москве.

Татьяна Черепанова предложила изменить условия проведения конкурса на должность главы администрации поселка Медведево: размещать информацию о кандидатах на сайте администрации.

Председатель собрания депутатов Медведево Сергей Антонов сообщил, что до утверждения правил застройки и землепользования разрешения на строительство администрация согласовывает с депутатами:

— Мы не вправе запретить, но хотя бы знать будем. Готовим обращение к главе района, чтобы действительно прекратить это, не нагнетать обстановку.

— Недовольство не прекращается. Они испытывают и испытывают наше терпение, – ответила ему Татьяна Черепанова.

Многоэтажный райцентр

После Татьяны Черепановой попросил слово еще один житель Медведево, Александр Емельянов. Он считает, что глава администрации поселка Елена Загайнова не во всем виновата, “она выполняет существующие законы и правила и подчиняется районному руководству”. Емельянов обратил внимание на продолжающуюся точечную застройку других улиц райцентра:

— Генплан, по которому мы живем, он принят в 2014 году. Оказывается, по нему 91 процент жилья должен быть Ж-1, это до 18 этажей. А 9 процентов — до 8 этажей (зона Ж-2). Малоэтажная застройка вообще не предусматривается. Мы пять раз обращались к главе района Денису Окулову, к Александру Евстифееву (главе Марий Эл). Но результат такой: по улице Юсупова, пока мы обсуждали это, построен пятиэтажный дом и строится десятиэтажный дом. Представители с улицы Юсупова расскажут, как проходят собрания. Жилой квартал от Пушкина до Кирова —построили семиэтажный дом. Мы за это время поняли пословицу"…а Васька слушает да ест".

Нам все время говорят, что индивидуальная застройка и комплексная многоэтажная должны быть раздельно.

Улицы райцентра
Улицы райцентра

После Александра Емельянова к трибуне вышел молодой человек, сообщивший, что он житель частного дома номер 16 по улице Юсупова. Он рассказал подробности о соседстве со стройплощадкой многоквартирного дома:

— У меня там дедушка живет, ему 85 лет. Застройщик рядом — ПМК-5. Там восьми- или десятиэтажный дом стоится. Как они там получили разрешение? До нашего участка от фундамента этого строящегося дома — три метра. До дома — пять метров. Когда вколачивали сваи, мой дедушка подпрыгивал. Мы живем рядом и это просто ужас. Никакой ливневки нет. Построили дома — весь слив на улицу пустили. Вся вода стекает. Я разговаривал с главным инженером, он сказал, что ливневкой должна заниматься администрация.

Выступающий привел еще один пример: он в течение двух месяцев пытался обратить внимание на включенные ночью фонари (возможно, прожекторы). Они создавали неудобства жителям. В итоге, по его словам, строители все же “чуть-чуть его отвернули”.

Еще одна жительница райцентра напомнила, что в поселке больше десяти лет нет музыкальной школы, ее закрыли после того, как снесли здание старой.

Что говорят чиновники

Первый заместитель главы районной администрации Кирилл Москвичёв (на подведении итогов присутствовал и глава администрации района Денис Окулов) сказал вначале, что для музыкальной школы место есть, но нет программы по ее строительству. Он предположил, что в ближайшее время могут быть проведены проектные работы. А решение о строительстве зависит от участия в федеральной программе.

На предложение жительницы частного сектора превратить принадлежащий муниципалитету заброшенный участок на улице Некрасова в сквер чиновник сообщил, что власти сейчас заняты расселением жителей аварийных домов:

— Развитие улицы будет после того, как расселим их. Решение о развитии улицы Некрасова будем принимать совместно с жителями и депутатами.

По словам Москичёва, в администрацию района не поступала проектная документация по строительству на земельном участке на улице Медведево (жители опасаются, что там чиновники и застройщики могут использовать лазейку в законодательстве и начнут строительство многоэтажного дома):

— Планов по строительству не было, — сказал первый замглавы района. — Принят план, где Некрасова и Медведево — зона индивидуального жилищного строительства. Правила землепользования и застройки должны быть изменены в соответствии с генпланом.

Что было — предыстория

Районный центр Медведево вплотную примыкает к столице Марий Эл Йошкар-Оле c запада. Население Медведево превышает 23 тысячи человек. Райцентр остается поселком (в третьем по величине городе республики, Козьмодемьянске, проживает чуть более 20 тысяч). Из-за близости к городу Медведево является привлекательной для застройщиков территорией. В 2000-е годы в райцентре началось точечное строительство на улицах частного сектора.

В 2015 году власти Медведево изменили правила землепользования, разрешив таким образом застройщикам строить многоэтажные дома в частном секторе. Документ не был нигде опубликован, поэтому он не имел законной силы. Тем не менее, строительство велось: на улице Некрасова был построен пятиэтажный дом.

В 2016 году, без участия местных жителей, прошли публичные слушания, на которых было принято решение построить шесть многоэтажных домов на одноэтажной улице Некрасова. Строительство одобрили 18 человек, а голоса троих, выступавших против, не были включены в итоговый протокол. В мае 2017 года жители Медведево предложили чиновникам на публичных слушаниях свою актуальную повестку: они проголосовали за семь поправок в правила застройки и землепользования. Все они касались ограничений на строительство многоэтажных домов. О том, как была воспринята эта инициатива чиновниками, ничего не известно. Но позже, после нескольких судебных заседаний, многоэтажное строительство на улицах Некрасова и Медведево было остановлено.

Только в начале 2020 года медведевские депутаты изменили градостроительный план: они вернули кварталу, ограниченному улицами Медведево и Некрасова, зону индивидуального жилищного строительства. Вероятно, это стало возможно в результате выборов сентября 2019 года. В Медведево — наименьшее в Марий Эл представительство "Единой России". Из 15 мест в собрании депутатов поселка им принадлежит два. Семь мандатов у коммунистов, пять у ЛДПР. Один депутат представляет "Справедливую Россию".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG