Ссылки для упрощенного доступа

В ОБСЕ призывают государства обеспечить применение языков национальных меньшинств в условиях борьбы с COVID- 19


Лабмерто Заньер
Лабмерто Заньер

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер обнародовал рекомендации для стран-членов в связи с пендемией коронавируса.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В краткосрочной перспективе, когда государства вводят чрезвычайные меры, жизненно важно, чтобы власти относились ко всем членам общества с пониманием. Речь в том числе о представителях национальных меньшинств. Об этом говорится в обнародованном документе офиса Верховного комиссара.

"Имеется в виду, в том числе предоставление общественности услуг на языках, на которых говорят общины, защита экономически уязвимых слоев населения и недопущение дискриминации и ксенофобии", — отмечается в документе.

Среди мер также перечислены — обеспечение доступа к власти и услугам администраций, СМИ, образованию, возможности социально-экономической интеграции и обеспечение трансграничного сотрудничествоа и межгосударственных отношений в интересах нацменьшинств.

Во всех пунктах особо подчеркивается важность применения языков меньшинств.

Ранее "Idel.Реалии" приводили слова социологов, которые считают, что обращение к населению на близком и родном языке может успешно влиять на выполнение требований, например, остаться дома.

Как отмечалось в материале Радио Азатлык, пока один из двух государственных языков Татарстана, татарский, не используется в полную силу для разъяснении ситуации вокруг коронавируса и популяризации мер профилактики.

В начале марта 2019 года "Idel.Реалии" рассказали о докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН), которая опубликовала анализ по России за период с 2013 по июнь 2018 гг. В документе Россию помимо прочего раскритиковали за частые случаи проявления расизма и политически мотивированные посадки мусульман на длительные сроки. Также было отмечено, что политическими и религиозными лидерами допускается значительное число гомофобных, трансфобных, расистских и ненавистнических высказываний. Россия не согласилась с выводами авторов доклада.

В России за последние годы предприняты меры, которые фактически сделали языки коренных народов России (кроме русского) факультативными. Так, госязыки республик не являются обязательными для всех жителей республик, а родные языки, среди которых есть и русский, можно изучать лишь по заявлению родителей ученика. Меры названы дискриминационными и подвергнуты критике не только общественниками в России, но и рядом международных организаций, включая Совет Европы, ОБСЕ и др.

Ранее Ламберто Заньер заявлял, что по его информации, возможности получения доступа к изучению своей языковой культуры у татар в Татарстане остаются достаточно ограниченными, хотя татарский также является госязыком Татарстана. Международного чиновника "удивило", что ЕГЭ в Татарстане сдают лишь на русском языке.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG