Ссылки для упрощенного доступа

Организаторы июньского митинга протеста в Самаре требуют выплаты компенсации за незаконный арест


Ответчиками по иску выступают управление МВД по городу Самара и Минфин России.

Самарец Александр Круглов подал два исковых заявления: от своего имени и Дамира Сталина. Он требует от МВД Самары и Минфина РФ возмещения морального ущерба за незаконный арест после состоявшегося 21 июня на площади Куйбышева незаконного, по мнению властей, митинга протеста оппозиции.

После митинга Круглов и Сталин были подвергнуты административным арестам. Суд посчитал их виновными в проведении несанкционированной акции протеста оппозиции.

Иски поданы в Кировский и Октябрьский районные суды по месту жительства истцов.

Круглов требует выплатить ему и Дамиру Сталину компенсацию за моральный ущерб в размере 655 тысяч рублей каждому. Иск Круглова поддерживают юристы юридической службы "Апология протеста". Они пояснили, что оба истца были незаконно лишены свободы за реализацию конституционного права на свободу собраний только потому, что акция протеста была не согласована. Практика Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге свидетельствует, что даже в случае несанкционированных публичных мероприятий вмешательство в реализацию права на свободу мирных собраний не может считаться необходимым только по той причине, что не выполнены какие-либо формальные требования, как в настоящем случае.

— В силу прямого указания Конституции Российской Федерации, обоим истцам надлежит возместить вред, причиненный незаконным арестом. При этом важно учитывать, что размер компенсации морального вреда не должен быть неразумным в сравнении с компенсациями, присуждаемыми Европейским Судом по правам человека в аналогичных делах. На это ориентирует и Верховный Суд России, который указывал, что при определении размера денежной компенсации морального вреда суды могут принимать во внимание размер справедливой компенсации в части взыскания морального вреда, присуждаемой ЕСПЧ, — прокомментировал "Idel.Реалии" адвокат "Апологии протеста" Александр Передрук.

В феврале этого года по делу "Круглов и другие против России" ЕСПЧ присудил выплатить Александру Круглову за незаконно проведенные силовиками в 2003 году обыски компенсацию в размере 10 тысяч евро.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG