Ссылки для упрощенного доступа

В Удмуртии отказались возбуждать дело по "ковидным" выплатам, которые медиков заставили вернуть


Юрист Ия Боронина намерена обжаловать решение военного следственного управления.

Военное следственное управление по Ижевску отказало в возбуждении уголовного дела по "ковидным" выплатам медицинским работникам военного госпиталя, которые их заставили вернуть, не усмотрев состава преступления.

В июне сотрудникам Военного госпиталя из числа младшего и среднего медперсонала сообщили, что им сначала выплатили стимулирующие компенсации за работу с коронавирусными пациентами, а через два дня попросили эти средства вернуть наличными. При этом руководство госпиталя, по словам медперсонала, делало угрозы вплоть до судебных разбирательств, в случае если они не вернут им выплаченные "ковидные" деньги.

— Если не соглашусь вернуть средства, против меня будет подан иск о взыскании. После того, как сказала, что этих денежных средств у меня нет, предложили одолжить их у кого-нибудь, а если откажусь их возвращать, у меня будут проблемы, — рассказал один из сотрудников госпиталя.

Как объяснил в комментарии СМИ руководитель Военного госпиталя в Ижевске Станислав Артамонов, средства медикам выплатили не с того счета, и это незаконно. Как объяснил Артамонов, сотрудники должны были вернуть деньги наличными по причине того, что "закон не позволяет их перевести или изъять из зарплаты". Руководитель учреждения подчеркивает, что "средства работники, вернувшие выплаты, получат их с положенного счета для перечисления". По словам руководства госпиталя, угрозы сотруднику не высказывались.

В рамках расследования дела по выплатам работникам военного госпиталя стало известно, что 13 апреля решением Правительства РФ ведомствам Минобороны было выделено 2293, 9 млн рублей на стимулирующие выплаты. При этом, по информации центрального военного округа Екатеринбурга, дополнительные выплаты за работу с коронавирусными пациентами на медработников Минобороны РФ не распространяются.

— По словам моих заявителей, средства по Постановлению 415 по сей день не поступали, а в локальных списках лиц, участвовавших в оказании помощи больным с коронавирусом, многих вообще не оказалось, — прокомментировала юрист Ия Боронина, к которой обратились за помощью сотрудники военного госпиталя.

Она отмечает, что многочисленные ответы от ведомств Минобороны РФ по ситуации с выплатами за работу с коронавирусными пациентами противоречат друг другу и требуют дальнейшего разбирательства.

  • Ранее фельдшеры, врачи и младший медицинский персонал скорой помощи подстанции №1 в удмуртском городе Глазов написали коллективное обращение в прокуратуру и на имя главврача межрайонной больницы с требованием выплатить им обещанные президентом России Владимиром Путиным выплаты.
  • В свою очередь Прокурор Удмуртии направил в адрес председателя местного правительства информацию о необходимости корректировки постановления №161, согласно которому власти региона сузили категорию граждан из "группы риска". Александр Золотарев отметил, что до сих пор неизвестно о какой именно корректировке идет речь.
  • Доплаты медработникам, которые лечат больных COVID-19, президент анонсировал во время обращения к нации 8 апреля. Врачи получат дополнительно 80 000 рублей в месяц, средний медицинский персонал — 50 000 рублей, младший — 25 000 рублей. Врачам скорой помощи будут выплачивать 50 000 рублей в месяц, фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин — 25 000 рублей.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG