Ссылки для упрощенного доступа

Ростислав Мурзагулов прокомментировал события вокруг шихана Куштау


Ростислав Мурзагулов
Ростислав Мурзагулов

Председатель совета директоров АО "Башинформ" Ростислав Мурзагулов назвал ситуацию вокруг Куштау "очень простой".

Об этом он заявил в своем Facebook.

9 августа у горы Куштау прошел самый массовый за последние годы флешмоб "Живая цепь". Экоактивисты, правозащитники из Совета по правам человека при главе Башкортостана, активисты организации "Башкорт", а также жители городов Сибай, Учалы, Нефтекамск, западных районов Башкортостана выстроились в цепь длиною в четыре километра в защиту шихана от промышленного производства. В четверг протестующих местных жителей и экоактивистов, приехавших защищать гору от разработки содовой компанией, разогнала полиция.

В ночь на 10 августа к горе Куштау в Башкортостане на автобусах и легковых машинах приехали несколько сотен человек в масках. По словам активистов, они провоцировали их на драку.

Руководство "Башкирской содовой компании" (БСК) продолжает заявлять, что разработка шихан не оказывает никакого влияния на экологию республики. Несмотря на активные протесты жителей республики, в августе 2019 года компания получила лицензию на разработку шихана сроком на 20 лет. Хронологию развития событий вокруг промышленной разработки и ситуации вокруг нее можно прочитать здесь.

Сегодня, 10 августа, Совет по правам человека при главе Башкортостана распространил заявление, в котором требует опубликовать разрешительную документацию на разработку Куштау.

Как защищают шихан Куштау
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG