Ссылки для упрощенного доступа

"Уфимская двадцатка". В Верховном суде России продолжились прения сторон


Сегодня, 31 августа в Верховном Суде России продолжились прения сторон по результатам рассмотрения дела "Уфимской двадцаткики" в апелляционной инстанции. Их обвиняют в участии в запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Подсудимые изложили свои доводы, свою позицию, заявили, что приговор незаконен и не обоснован.

По словам адвоката Светланы Заводцовой, приговор подлежит отмене, поскольку было много процессуальных нарушений.

Адвокат Карина Москаленко, которая находится в Страсбурге и не может присутствовать на заседании из-за ситуации с коронавирусом, в перерыве провела консультацию осужденных с помощью видеоконференцсвязи.

— Ужас всей ситуации заключается в том, что осуждают на 24 года за некриминальные действия! — заявила она во время беседы со своими подзащитными.

По словам адвоката Светланы Заводцовой, решение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2003 года о признании этой организации террористической не было официально опубликовано в соответствии с законодательством. Таким образом, решение 2003 года не может иметь преюдициального значения ни в одном из дел, а действия осужденных не являются ни уголовно, ни административно наказуемыми.

Если в Европейском Суде удастся доказать, что официального опубликования решения ВС РФ не было, то будет установлено нарушение статьи 7 Конвенции о защите прав человека "Наказание исключительно на основании закона", будет изменена практика Суда по делам запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир.

Из этого следует, что все приговоры по делам этой организации в России являются незаконными — по ним осуждены по меньшей мере 300 человек на сроки заключения в основном от 10 до 24 лет в Крыму, Башкортостане, Татарстане, Челябинской области, Самарской области, в Москве, Санкт-Петербурге, в Ханты-Мансийском автономном округе, в Дагестане.

Родственники осужденных надеются, что профессионализм и юридический опыт Москаленко и других адвокатов помогут доказать полную невиновность более чем трехсот человек.

Движение "Матери против политических репрессий" опубликовало открытое письмо о преследованиях мусульман в России и призвало общественность выступить в поддержку осуждённых по делу "Хизб ут-Тахрир".

— Мы, движение "Матери против политических репрессий", призываем широкую общественность, учёных, артистов, журналистов, религиозных и политических деятелей — всех, кому ещё не безразлично соблюдение гражданских прав и свобод в России — выступить в поддержку несправедливо осуждённых мусульман, признанных политзаключёнными. Мы надеемся, что общественное внимание поможет отменить этот кровожадный приговор и безумные сроки — до 24 лет лишения свободы, — значится в обращении.

Правозащитный центр "Мемориал" признал всех осуждённых за участие в запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" политическими заключёнными.

Информационно-аналитический центр "СОВА", который занимается проблемами национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, выступает против обвинения сторонников "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям, поскольку организация не практикует насилия и им вменяется в вину лишь партийная активность — проведение собраний, изучение и распространение партийной литературы и т.п.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG