Ссылки для упрощенного доступа

В Перми активисту вменяют мелкое хулиганство за вопрос врио губернатору о деле "куклы Путина"


В Перми задержали активиста "Другой России" Антона Самошина. Он пытался задать вопрос врио губернатора края Дмитрию Махонину о деле "куклы Путина".

За это его увезли в отдел полиции, где составили протокол о "мелком хулиганстве". Об этом пишет реготделение партии.

Антон Самошин 6 сентября увидел на улице врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. В это время проводился краевой форум "Дни пермского бизнеса". Активист решил подойти с нему с камерой и задать вопрос о том, как глава относится к приговору по делу о "кукле Путина". Охрана чиновника оттеснила Самошина, а после его задержали сотрудники полиции.

Активиста доставили в отдел Ленинского района. Там ему сообщили, что против него написано заявление о нападении, позже в отношении Самошина составили протокол о "мелком хулиганстве" (статья 20.1 КоАП РФ). Ночь активист провел в отделе полиции.

"<…> Самошин, выражая явное неуважение к личности врио губернатора, а также находившийся рядом гражданам, оскорбительно приставал с различными вопросами, не давая возможности ответить на них, перебивал, грубо разговаривал. С целью прекращения противоправных деяний Самонина, Махониным было предложено ему отойти в сторону, чтобы не мешать свободному передвижению граждан на площади. Не реагируя на данные просьбы, Самошин демонстрировал личные неприязненные отношения к действующей власти, пренебрегая при этом нормами поведения в обществе", — сказано в протоколе об административном правонарушении.

Сотрудники полиции сочли, что активист "высказывал негативное мнение по отношении к действующей власти, громко кричал, пытаясь привлечь общественное внимание, с целью вызвать общественный резонанс, сорвать проведение общественно-значимого мероприятия, проявляя таким образом явное неуважение к обществу".

Ранее Прокуратура Пермского края потребовала ужесточить приговор для фигурантов дела "куклы Путина".

18 августа Ленинский районный суд Перми вынес приговор по делу о "кукле Путина". 22-летний геодезист Александр Шабарчин, разместивший, по версии следствия, 11 ноября 2018 года рядом с пермским ЦУМом манекен с приклеенным фото президента и надписью "лжец военный преступник Пыня В.В", приговорен к двум годом колонии. 26-летний Александр Эткин (псевдоним Котов), секретарь Пермского отделения Либертарианской партии, оправдан. 19-летнему Данилу Васильеву (на момент события ему не было 18 лет — "Idel.Реалии") суд дал год условно.

Гособвинение требовало для фигурнатов этого дела до трех лет колонии. Им вменялась части 2 статьи 213 УК РФ "Грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). По этой же статье были осуждены участницы группы Pussy Riot за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG