Ссылки для упрощенного доступа

В Казани задержаны татарские активисты


Наиль Набиуллин
Наиль Набиуллин

Активисты считают, что задержание связано с Днем памяти, который отмечается сегодня, 15 октября.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Сегодня утром, 15 октября, к татарскому активисту Наилю Набиуллину пришли сотрудники полиции в штатском и попросили его явиться в прокуратуру по адресу Чехова 36 в Казани. Об этом Радио Азатлык сообщил сам Набиуллин, лидер союза татарской молодежи "Азатлык".

"В семь утра постучали в дверь. Двое людей в штатском представились сотрудниками уголовного розыска и сказали, что мне нужно явиться в прокуратуру. На вопрос "Почему?" сказали, что прокурор собирает нас для разговора, и что если я не соглашусь, меня уведут силой", — рассказал Набиуллин.

О причинах задержания Набиуллину не сообщили.

"Считаю, что это связано с запретом на проведение в этом году Хәтер көне (Дня памяти). Разрешения так и не получили, поэтому День памяти проводить не будем. Но несмотря на это нас не оставляют в покое. Знаю, что с утра сегодня пришли и к активисту Фанилю. Увели его или нет, не знаю", — говорит Наиль Набиуллин.

Активисту вручили также предостережение о недопустимости нарушения закона. Документ подписан прокурором города О.А. Дроздовым и зарегистрирован 15 октября.

"Установлено, что в октябре 2020 года в ИКМО г. Казани от гр. Закиева Ф.В. поступали уведомления о проведении на территории г. Казани публичных мероприятий в форме митинга и пикетирования. <...>

Одновременно с этим, в прокуратуру г. Казани поступила информация о планируемом участии ряда граждан в вышеназванных несанкционированных мероприятиях, в том числе, о Вашем участии.

Таким образом, с целью предупреждения и пресечения возможных противоправных действий с Вашей стороны имеется необходимость для объявления предостережения о недопустимости нарушения закона о противодействии экстремистской деятельности", — говорится в документе.

Сотрудники полиции сегодня утром пришли и к председателю Всетатарского общественного центра Фариту Закиеву: его увезли в неизвестном направлении. Закиев смог дозвониться до Радио Азатлык и сообщить, что его "везут непонятно куда": "общественность должна знать, что происходит", сказал он.

Ранее сотрудники полиции пытались вручить активистам предостережения о недопустимости проведения акции на День памяти.

Для некоторых участников аналогичного мероприятия, прошедшего в октябре 2019 года, дело кончилось судебным преследованием. 30 августа Вахитовский районный суд Казани приговорил активиста ВТОЦ Айрата Шакирова к 40 часам обязательных работ за чтение Корана в ходе митинга.

За выступление на том же мероприятии активист ВТОЦ Галишан Нуриахметов был оштрафован на 5 тысяч рублей по статье 20.3.1 КоАП РФ ("Возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства"). В июне стало известно, что суд оштрафовал писательницу, общественного деятеля Фаузию Байрамову на 10 тысяч рублей за выступление на том же мероприятии.

10 октября православные активисты провели богослужение в память воинов, погибших при взятии Казани.

Хәтер көне (День памяти) отмечался татарской общественностью с 1989 года: поначалу это было многотысячное шествие по центральным улицам Казани. В 2000-х годах власти шествие запретили, разрешив проводить только митинг, который сначала проходил на Площади Свободы, затем у площади перед театром Г.Камала, а затем — в парке Тинчурина. В этом году впервые власти не дали провести митинг ни на одной площадке.

На Хәтер көне вспоминаются события октября 1552 года, когда войска Ивана Грозного захватили столицу Казанского ханства. Татарские ученые считают это поворотным моментом в истории татар: нация потеряла независимость, вслед за Казанским пали и другие татарские ханства.

Татаро-башкирская служба Радио Свободная Европа в 2019 году выпустила специальный видеопроект, посвященный историческим событиям 1552 года.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG