Ссылки для упрощенного доступа

У мэра Казани Ильсура Метшина нашли коллекцию часов на 120,5 млн рублей


Штаб Навального в Казани выпустил расследование о коллекции часов мэра Казани Ильсура Метшина, которую они оценили более чем в 120,5 млн рублей. 

"Самые дешевые часы в коллекции Ильсура Раисовича — золотой Rolex Daytone. Мы их приметили на снимке в 2012 году, когда мэр вместе с президентом Татарстана посещал деревню Универсиады. Сейчас точно такой же Rolex можно купить за 1,5 млн рублей. При этом официальный доход Метшина за 2012 год всего 2,5 млн. Скромный заработок и дорогие часы за полтора миллиона не помешали мэру в том же году купить себе и апартаменты в ЖК "Кристалл" за 80 млн рублей", — указывают в своем расследовании активисты.

Сотрудники Штаба проанализировали официальные фотографии Ильсура Метшин с его визитов к ветеранам, посещений различных публичных мероприятий и участия в совещаниях. Они смогли обнаружить и идентифицировать на его руках коллекцию часов общей стоимостью более чем 120,5 млн рублей.

Так, они нашли люксовые классические часы Breguet Classique, которые сейчас можно купить за 1,8 млн, которые градоначальник надел на встречу с ветераном в 2010 году.

"На открытие первого в Казани "Ашана" Ильсур Раисович надел Ulysse Nardin El Toro, цена таких часов варьируется от 3,5 до 4,5 млн рублей. То есть Метшин на своей правой руке носит две хороших квартиры в Казани. Совестливо ли ему за это? Вряд ли, ведь в его коллекции есть лоты и покрупнее", — пишут активисты.

Несколько раз Метшин был замечен на фотографиях в своих Rolex за 7,5 млн рублей. На заседании городов Поволжья в Ульяновске в 2014 году Метшин приехал, надев Breguet Tourbillon за 17 млн рублей.

"Но даже эти часы не самые дорогие. В 2008 году во время пресс-конференции, посвященной фестивалю "Сотворение мира", Ильсур Раисович показал нам свой Patek Philippe Celestial. Надевал он их и в 2016 году на всякие "деловые понедельники" в мэрии. Celestial — это такие особенные астрономические часы с фазами луны, картой звездного неба, которая даже движется в реальном времени, и прочими удивительными штуками. Ну то есть очень необычно и очень дорого: за такие швейцарские часы придется заплатить 23 млн рублей", — сказано в расследовании.

На другой фотографии с фестиваля джаза в усадьбе Сандецкого Метшин заметили с часами Улисс Нардин модели "Чингисхан" за 50–60 млн рублей. "Тут Метшин даже переплюнул Пескова с его часами за 37 млн. Модель "Чингисхан" была выпущена ограниченным тиражом в 30 копий. На циферблате там установлены движущиеся фигурки, так называемые жакемары, и время от времени они ненадолго оживают, чтобы изобразить сцену боя, а всадник на правой стороне часов бьет копьем в кольцо. Все это крепится на черном ремешке из кожи аллигатора", — рассказывают активисты.

Штаб Навального в Казани написали заявление в прокуратуру, в котором попросили проверить главу Казани на нарушение антикоррупционного законодательства. Еще одно заявление в надзорное ведомство, которое отправили активисты, коснулось заместителя Метшина Дениса Калинкина. Активисты уверены, что у него есть коллекция часов на более чем 5 млн рублей. "

Причем Калинкин довольно скромный чиновник: он декларирует по 3–4 млн в год, его жена зарабатывает не намного больше. За 2019 год чета Калинкиных задекларировала в общей сложности 6 миллионов рублей, но при этом заместитель мэра имеет отличную коллекцию дорогих часов", — пишут они.

  • В августе 2019 года "Idel.Реалии" опубликовали расследование "Золотая Нива" и коррупция при президенте. Кто живет в самом недоступном и элитном месте Казани". Редакция смогла найти особняк семьи мэра.
  • Штаб Навального в Казани в своем расследовании также указал на другую недвижимость, принадлежащую семье мэра города: квартиру в ЖК "Кристалл" в 272 кв. м (80 млн рублей, по оценкам Штаба, на момент покупки и 150 млн сейчас), дачу в Боровом Матюшино площадью в 1500 кв. м на участке в 5,5 тысяч квадратов (60 млн рублей) и арендуемый дом недалеко от Нижнекамска. Сам же особняк в Казани они оценили на полмиллиарда рублей.
  • "Idel.Реалии" выпустили свое расследование об элитном ЖК "Кристалл" в центре Казани. Редакция смогла установить всех собственников квартир в доме и обнаружить, что соседи казанского градоначальника — семьи Шаймиевых, Миннихановых и топ-менеджеров ТАИФа.
  • В конце февраля стало известно, что Прокуратура Татарстана сочла, что доводы о коррупционных нарушениях, изложенные в расследовании казанского штаба Навального о имеющейся у мэра Казани Ильсура Метшина недвижимости, не нашли подтверждения.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG