Ссылки для упрощенного доступа

Борис Федюкин: "Не нужно быть партийцем, чтобы увидеть хаотичность в действиях властей"


Самарские делегаты и гости на съезде ЛПР
Самарские делегаты и гости на съезде ЛПР

На съезде незарегистрированной Либертарианской партии России ее председателем избран Борис Федюкин, возглавлявший самарское реготделение. За него проголосовало 63 из 72 кандидатов. На съезде 31 октября также было принято решение продолжить процесс государственной регистрации ЛПР в качестве политической партии. В интервью "Idel.Реалии" Борис Федюкин рассказал о планах Либертарианской партии России.

Борис Федюкин

  • Родился в Самаре в 1989 году;
  • В 2011 году закончил социологический факультет Самарского государственного университета;
  • Работает в области обучения и развития персонала, преимущественно в организациях финансового сектора (банки, страховые компании);
  • C 2018 по 2020 год — cекретарь самарского регионального отделения ЛПР, с 2019 — член Федерального комитета ЛПР;
  • Был кандидатом на выборы в Совет депутатов Самарского района города Самары в 2020 году, где занял второе место;
  • Женат, воспитывает сына

— Как изменился по итогам съезда устав ЛПР?

— На съезде из 88 предложенных правок в Устав ЛПР было принято лишь 16. Большинство из них касалось уточнения полномочий руководящих органов, механизма созыва съезда и изъятия устаревших норм Устава, устранения грамматических ошибок. Одно из важнейших новаций — возможность региональным отделениям создавать первичные местные отделения. Таким образом, например, может появиться отделение не только в Самаре, но и Тольятти. До последнего съезда это было невозможно.

— Какая роль отводится реготделениям партии в ближайшем будущем?

— Региональным отделениям партии сейчас отводится центральная роль, а точнее мы собираемся поддерживать региональных лидеров-политиков, готовых участвовать в общественной жизни городов и вести общественные, а потом и выборные кампании. Такая задача была поставлена делегатами съезда федеральному комитету партии.

— Как партия намерена взаимодействовать с представителями других либеральных партий и движений?

— Готов подтвердить, что на федеральном и региональном уровнях мы продолжим придерживаться партнёрских отношений с людьми, в чьих деловых качествах мы не сомневаемся. Собственно, репутация ЛПР в следовании коалиционным договорённостям была для меня серьезным фактором для вступления в партию.

— Как вы оцениваете нынешнюю политическую ситуацию в России с позиции главы партии?

— Мне кажется, не нужно быть главой партии, чтобы усмотреть определенную хаотичность в действиях российских властей. Особенно остро это проявляется в кризисные моменты, в разгар пандемии коронавируса и финансового кризиса. Мне кажется, количество необдуманных поступков будет лишь нарастать, особенно на фоне волнений в Беларуси. Доверие к власти из-за подобного самодурства будет лишь падать.

— Как ЛПР, будучи незарегистрированной и непризнанной властями партией, продолжит работать в России?

— Мы не собираемся оставаться незарегистрированными, съезд поручил создать оргкомитет по регистрации, и мы постепенно будем готовиться к прохождению всех процедур. В остальном члены ЛПР сталкиваются с давлением властей, как и любые оппозиционные активисты или политики.

В мае 2019 года лидер российских либертарианцев Михаил Светов был в Казани с лекцией, во время которой на него было совершено нападение. Сам он
связал нападение с политической деятельностью. В октябре прошлого года в Марий Эл Светову было отказано в площадках для лекции. 6 ноября дома у Михаила Светова прошел обыск, после которого его увезли на допрос. В Татарстане и Марий Эл прошли пикеты в поддержку Светова.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG