Ссылки для упрощенного доступа

Саратовское "Яблоко" заявило о недопустимости изменения законодательства о выборах


Саратовская областная дума. Источник фото: саратовское реготделение "Яблока"
Саратовская областная дума. Источник фото: саратовское реготделение "Яблока"

Руководство саратовского регионального отделения политической партии "Яблоко" выразило свой протест по поводу инициативы депутатов облдумы от "Единой России" об изменении законодательства о выборах.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Об этом "Idel.Реалии" сообщил пресс-секретарь партии Федор Демьянчук.

Единороссы предложили перейти на выборах в городскую думу Саратова в 2021 году к так называемой мажоритарной системе, по которой депутатов саратовской облдумы будут избирать исключительно по одномандатным округам, отменив партийные списки как институт. В пояснительной записке к законопроекту содержится всего один аргумент в пользу принятия инициативы — увеличение независимости кандидатов от партий и их лидеров.

В настоящее время смешанная система позволяет партиям, остающимся в меньшинстве, получать хотя бы небольшое количество мандатов. Для включения одного депутата в орган МСУ избирательному объединению нужно набрать не менее 5% голосов в свою пользу.

— Региональное отделение партии "Яблоко" считает недопустимым изменение законодательства о выборах менее, чем за год до их проведения, в отсутствие широкой общественной дискуссии, в том числе проведения публичных слушаний, а также учитывая, что инициатива изменений порядка формирования органов местного самоуправления исходит от депутатов областной думы, а не от граждан, политических партий и в первую очередь муниципалитета, что нарушает принцип самостоятельности местного самоуправления, — комментирует Федор Демьянчук.

По мнению представителей "Яблока", принятие такого законопроекта снизит качество нормотворческой деятельности, осложнит работу региональных отделений политических партий, а также повлечет за собой уменьшение конкуренции. При мажоритарной системе также не будет учитываться мнение ряда групп и слоев населения, а дума станет непрофессиональной.

Также в реготделении партии заявили о готовности сотрудничать с любыми политическими силами "для разрушения монополии власти, ради того, чтобы все голоса саратовцев стали значимыми" и призвали "всех принципиальных, честных и ответственных людей демократических взглядов поддерживать кандидатов от "Яблока", становиться кандидатами и членами избирательных комиссий, принимать политическое участие в жизни города и страны".

Юрист движения в защиту прав избирателей "Голос" Денис Руденко в целом поддерживает позицию "Яблока" по законопроекту о переходе к мажоритарной системе.

— Сейчас большинство в городской думе у единороссов, и представительство других партий (КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России") исходит как раз из того, что есть эти партийные списки по смешанной системе. По одномандатным округам пройти в региональный либо муниципальный орган власти практически невозможно. Единственное исключение — Николай Бондаренко, но это все-таки были определенные договоренности между ЕР и КПРФ, что он туда пройдет, чтобы было хоть какое-то представительство. Потому что до этого был позорный парламент региональный, где среди 45 человек был один коммунист и один справоросс.

Денис Руденко полагает, что выборы по мажоритарной системе приведут к исключительному применению административного ресурса, массовых нарушениях на досрочном голосовании и очень низкой явке.

— Если мы говорим о том, почему партия "Яблоко", а также коммунисты возмущаются этим законопроектом, можно сказать следующее: протестные настроения в городе есть, и при определенной мобилизации можно достичь того, чтобы в едином округе избиратели "Яблока" или других партий пришли и проголосовали, чтобы кандидат-"списочник" прошел. Но эта гарантия их нахождения в гордуме перечёркивается голосованием по мажоритарной системе. Я сомневаюсь, что более двух человек смогут пройти по мажоритарной системе, если это только не будет каких-то договоренностей, если партии не придут "на поклон" к местным политическим "решалам" от едросов и не будут под какие-то договоренности получать мандаты и округа. Типичным критерием таких договоренностей будет отсутствие кандидата-единоросса в округе, либо снятие им своей кандидатуры перед днем выборов.

В сентябре саратовское "Яблоко" впервые с 2017 года заявило о том, что не признает результаты прошедших дополнительных выборов депутатов Саратовской областной думы. Партия заявляла о многочисленных нарушениях: от прямых фальсификаций до применения физической силы к наблюдателям и многодневного голосования.

В ноябре, спустя два месяца после проведения одиночного пикета у здания Избирательной комиссии Саратовской области, член федерального бюро политической партии "Яблоко" Григорий Гришин был привлечен к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG