Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане РКБ имени Куватова оштрафовали на 200 тысяч рублей


Решение вынес Кировский районный суд.

Республиканскую клиническую больницу имени Куватова оштрафовали за 1414 неучтенных случаев заболевания коронавирусом и нарушение санитарно-эпидемиологических правил, пишет "Башинформ".

В ходе проверки Роспотребнадзором с 1 сентября по 2 октября выяснилось, что больница не предоставляла в ведомство информацию о положительных результатах исследований на COVID-19.

— Непринятие своевременных, исчерпывающих противоэпидемических мер в отношении 1414 неучтенных случаев заболевания коронавирусной инфекцией повлекло за собой распространение инфекции среди неограниченного круга лиц, — сообщила пресс-служба Кировского районного суда.

Как отметили в суде, ответчики вину не признали. Однако суд вину признал и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

В августе этого года Октябрьский районный суд Уфы штрафовал РКБ имени Куватова за нарушения во время пандемии коронавируса на 100 тысяч рублей.

Именно РКБ им. Куватова города Уфы стала основным очагом распространения коронавирусной инфекции по всей республике весной этого года. Еще в марте, до введения карантина, врачи регулярно докладывали руководству о резком росте среди пациентов заболеваемости вирусной пневмонией, но администрация не только не предпринимала никаких мер, но и запрещала делать компьютерную томографию и тесты на коронавирус. В результате, врач Римма Камалова, которая не побоялась открыто рассказать о ситуации в СМИ, была уволена.

В зону риска по заражению COVID-19 попали порядка 3000 человек, с которыми контактировали врачи и пациенты РКБ.

  • В апреле, РКБ им. Куватова стала крупным очагом коронавирусной инфекции в регионе. Тогда после смерти от инсульта 80-летней пациентки с коронавирусом объявили карантин. Больница закрылась вместе с пациентами и сотрудниками.
  • Около 50 медиков Республиканской клинической больницы имени Куватова в Уфе требовали от председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении руководства больницы и "иных должностных лиц, ответственных за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в Республике Башкортостан".
  • Среди них была и Римма Камалова, которая одной их первых рассказала об этой ситуации в интервью Радио Азатлык, а затем и другим СМИ.
  • В мае главврач РКБ им. Куватова Эльза Сыртланова покинула свой пост.
  • В июне территориальное управление Роспотребнадзора завершило эпидемиологическое расследование вспышки в РКБ, возбудив административные дела по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении эпидемиолога клиники и юридического лица.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG