Ссылки для упрощенного доступа

В Удмуртии больнице вынесли предостережение после того, как медикам стали отказывать в тестах на COVID-19


Управление Росздравнадзора Удмуртии провело проверку по обращению профсоюза медиков "Действие" об отказе со стороны администрации Глазовской межрайонной больницы в проведении тестов для сотрудников на наличие коронавируса.

Об этом у себя на странице написал лидер регионального представительства "Действия" Александр Золотарев.

Росздравнадзор вынес больнице предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Ранее Золотарев рассказывал, что такие действия со стороны больницы — это попытка сэкономить на выплатах сотрудникам.

— Поскольку в случае подтверждения диагноза Covid-19 такие медицинские работники имеют право на получение единовременной страховой выплаты, предусмотренной в рамках Указа Президента РФ № 313 от 06.05.2020 года. А раз нет мазков, то и нет диагноза. Соответственно, и выплат никаких не положено. Все просто, — отмечал он.

Профсоюз "Действие" еще в начале ноября направил обращения в Управление Роспотребнадзора и ТО Росздравнадзора по Удмуртии, а также письменное обращение в адрес руководства больницы с требованием разъяснить, на основании каких нормативно-правовых актов отменено проведение процедуры забора мазков на COVID-19.

Работникам больницы в Глазове часто не выплачивают или задерживают выплаты за работу с заболевшими коронавирусом. С начала пандемии они много раз обращались в надзорные ведомства и жаловались на отсутствие выплат.

Доплаты медработникам, которые лечат больных COVID-19, президент анонсировал во время обращения к нации 8 апреля. Врачи получат дополнительно 80 000 рублей в месяц, средний медицинский персонал — 50 000 рублей, младший — 25 000 рублей. Врачам скорой помощи будут выплачивать 50 000 рублей в месяц, фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин — 25 000 рублей.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG