Ссылки для упрощенного доступа

Общественные организации Марий Эл мониторят соблюдение прав детей, родителей и педагогов в период дистанционного обучения


"Родительский комитет республики Марий Эл" совместно с общественными организациями "Особая семья", "Большая семья" и "Человек и Закон" объявили о начале мониторинга соблюдения прав детей, родителей и педагогов в период дистанционного обучения и "умных каникул".

В Марий Эл каникулы завершились на этой неделе и длились с 15 ноября по 6 декабря. Поддержку инициаторам мониторинга оказывает депутат горсобрания Йошкар-Олы Николай Килин.

На сайте межрегиональной общественной организации "Человек и Закон" размещены ссылки на онлайн-анкетирование для желающих участвовать в мониторинге. Вопросники для родителей и учителей размещены отдельно. Среди вопросов, на которые предлагается ответить участникам мониторинга, — есть ли в семье (у ребенка) необходимое для дистанционного обучения оборудование, были ли случаи принуждения к дистанту со стороны администрации школ, были ли случаи нарушения прав детей и их представителей, педагогов.

Мониторинг необходим для того, чтобы наши дети гарантированно получали качественное образование, поясняют инициаторы. Полученная информация поможет выявить слабые места уже проведенного дистанта, найти возможности решения проблем.

В обобщенном виде полученная информация станет основой рекомендаций, их направят в органы власти для предупреждения нарушений прав на образование, охрану здоровья, недопущения дискриминации, и для выработки предложений, которые помогут повысить качество образования и обеспечат равные возможности всех обучающихся.

Участникам электронного анкетирования гарантирована конфиденциальность, персональные данные участников мониторинга не будут использоваться в публикациях и при обращениях к чиновникам.

Обобщенные результаты анкетирования будут доступны в сообществах "Родительского комитета" и организаций-партнеров.

Родительские сообщества Марий Эл выступают против применения в республике дистанционного обучения без создания необходимых для этого условий. Родители школьников после объявления о новом дистанте в конце ноября выходили с одиночными пикетами в знак протеста. Инициативные группы собирали подписи за отмену этой формы обучения и прекращение практики перехода на нее впредь, в случае, если образовательная организация не создала необходимых условий. Было собрано около полутора тысяч подписей жителей республики за отмену дистанта. Обращение с подробной аргументацией направили президенту России и главе Марий Эл.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG