Ссылки для упрощенного доступа

Мировой суд Нефтекамска признал виновным гражданского активиста Тагира Кагарманова в административном правонарушении


Сегодня, 14 декабря мировой суд Нефтекамска на судебном участке №3 признал виновным гражданского активиста Тагира Кагарманова в административном правонарушении по ст.5.69.КоАП РФ.

В качестве наказания ему назначен штраф в размере 2000 рублей.

По данным следствия, 3 сентября 2020 года Тагир Кагарманов, будучи кандидатом в депутаты городского совета Нефтекамска республики Башкортостан, пытался воспрепятствовать деятельности территориальной Избирательной комиссии по проведению досрочного голосования. Кандидат в депутаты призывал избирателей не участвовать в досрочном голосовании, называя его незаконным. При этом как отмечено в полицейском протоколе "Тагир Кагарманов создавал помехи голосованию, разговаривая громким голосом", что, очевидно явилось дополнительным "преступлением".

Тагир Рашитович отказался признать свою вину, заявив в зале суда: "Чем я мешал голосованию?! Я что, закрывал урну собственным телом?! Вы обвиняете меня в создании помех избирательной комиссии, но не можете назвать ни одного конкретного действия. Громкий голос даже по законам РФ преступлением не является! Меня преследуют как активиста КПРФ, и как экологического активиста движения "Стоп Камбарка-Нефтекамск", так как я выступаю против строительства "РосРАО" "завода смерти" в Камбарке".

В ходе заседания Тагир Кагарманов и его общественный защитник Лидия Валеева заявили ходатайство об использовании в ходе процесса татарского языка и вызове в суд переводчика, однако в этом ходатайстве судьей Альфией Волковой было отказано. Также было заявлено ходатайство о прекращении судебного расследования в связи с истечением срока давности – трех месяцев с момента правонарушения. В этом ходатайстве тоже было отказано. Решение мирового суда будет обжаловано в городском суде Нефтекамска республики Башкортостан.

В конце октября стало известно, что в отношении Тагира Кагарманова возбудили административное производство за "препятствование работе избирательной комиссии" и "создание помех волеизъявлению избирателей". На осенних выборах активист баллотировался в горсовет Нефтекамска от КПРФ. В день голосования 13 сентября Кагарманов рассказал "Idel.Реалии" о несоответствии цифр реальной и официальной явки на избирательных участках, где нет видеокамер и наблюдателей.

В знак протеста против возбуждения административного дела активист в начале ноября объявил голодовку "против полицейского и чиновничьего беспредела". Он заявил, что его преследование связано как с его активностью на выборах, так и с его активным противодействием строительству в удмуртской Камбарке, находящейся 20 километрах от Нефтекамска, комбината по переработке отходов I и II класса опасности.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG