Ссылки для упрощенного доступа

В Казани прокуратура возобновила дело о ложном сообщении про бомбу в здании мэрии


Вид из штаба "Объединенных демократов" в Казани
Вид из штаба "Объединенных демократов" в Казани

Также выявлены нарушения при задержании участников и организаторов лекции 25 июля. 

Прокуратура Вахитовского района Казани возобновила расследование уголовного дела о ложном сообщении про минирование здания мэрии. Об этом стало известно из ответа надзорного ведомства, который получила казанския активистка. Она попросила не называть ее имя.

В ноябре 2020 года она пожаловалась на незаконное задержание летом прокурору РТ Илдусу Нафикову на личном приеме. Сегодня активистка получила ответ по итогам этого приема. Копию документа она передала корреспонденту "Idel.Реалии".

Речь о событиях 25 июля. Тогда в штабе "Объединенных демократов" по улице Батурина (напротив Казанского кремля и рядом со зданием мэрии) проходила лекция главы уральского отделения Transparency International Екатерины Петровой. Лекция была посвящена расследованию коррупции в муниципалитетах. Во время мероприятия в помещение штаба ворвались сотрудники полиции и спецотряда. Они сообщили, что с домашнего телефона собственника помещения Марса Хайруллина поступил звонок о бомбе в здании мэрии.

Сам Хайруллин заявил, что не совершал подобных звонков. Полицейские обыскали помещение, а также возбудили уголовное дело по ч.1 ст.207 УК РФ — заведомоложное сообщение об акте терроризма. Всех находившихся тогда в помещении, включая лектора, организаторов и участников мероприятия, доставили в отдел полиции "Япеева". Среди задержанных была и активистка, обратившаяся к Нафикову.

В тот же день полицейские допросили Марса Хайруллина в качестве свидетеля по делу. Владелец здания назвал это "серьезной операцией" и "чистейшей воды провокацией".

В ответе из прокуратуры, говорится, что в сентябре полицейские приостановили производство по делу — не установили обвиняемого. Позже прокуратура Вахитовского района отменила это решение — уголовное дело возобновили. При этом, как отмечается в ответе, надзорное ведомство дало письменные указания "о производстве конкретных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления". Ход расследования на контроле в прокуратуре РТ.

Кроме того в надзорном ведомстве отметили, что обнаружили нарушения при задержании участников и организаторов лекции летом. По этому поводу "руководству УМВД России по Казани вынесено представление".

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG