Ссылки для упрощенного доступа

В Удмуртии активиста подозревают в экстремизме за участие в акциях против вырубки леса


Активист Российского социалистического движения Дмитрий Морозов сообщает, что строительная компания, которая начала вырубку леса в Ижевске, написала на него заявление в Центр "Э".

В Удмуртии активист Российского социалистического движения (РСД) Дмитрий Морозов сообщает, что в отношении него правоохранительные органы начали проверку по статье за "экстремизм" (статья 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Поводом для проверки стала жалоба ижевской строительной компании "АССО-Строй", которую Морозов обвинил в незаконной вырубке леса.

— Жалобы застройщик написал на всех активистов, которые выступают против вырубки леса. Меня уже три раза допрашивали. Пока обвинение не предъявлено, идёт проверка. Правоохранительные органы в материалах дела отметили, что в моем статусе написано "делаю революцию", и РСД выступает за свержение "путинского режима", — прокомментировал Дмитрий Морозов.

Ранее активиста Дмитрия Морозова обвиняли в поджоге приемной "Единой России".

Компания "АССО-Строй" начала вырубать лес вдоль улицы 40 лет Победы в ноябре 2020 года с разрешения властей. Однако борьба жителей со стройкомпанией началась еще год назад, когда застройщик начал возить стройтехнику по тропе между садовым товариществом "Фруктовый" и лесом. Тогда жители смогли добиться установки шлагбаума, но ненадолго — уже в этом году "АССО-Строй" получили разрешение на строительство на этом месте дороги и вырубку деревьев. Жители выступают против этого, так как дорогу можно было проложить в другом месте.

Лес на улице 40 лет Победы ранее относился к городским лесам, что не позволяло вырубать его и строить дороги, но в начале 2020 года местные власти приняли новый лесохозяйственный регламент, в который массив на 40 лет Победы не попал.

Ранее в Ижевске полицейские 16 декабря задержали местную экоактивистку Наталью Кочкину из-за записи видеообращения против вырубки леса.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG