Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане возбудили уголовное дело за жестокое обращение с животным после трупа собаки, 2 недели провисевшей на дереве


Прокуратура Высокогорского района по поручению прокуратуры Татарстана провела проверку по опубликованным в конце ноября в соцсетях сообщениям о жестокой расправе над собакой, сообщает пресс-служба ведомства.

После обнаружения трупа на неустановленное лицо 2 декабря было заведено уголовное дело, расследование находится под контролем прокуратуры. Кроме того, МВД по Татарстану проверит факт бездействия местного участкового полицейского при регистрации сообщения о жестоком обращении с животным.

В деревне Толмачи Высокогорского района на протяжении двух недель в конце ноября на дереве висел труп собаки. Убитое животное обнаружила местная жительница Светлана Хасанова. Она рассказала "Idel.Реалии", что полицейские приехали и сфотографировали труп, но так и оставили висеть. Предпринимает ли полиция какие-то меры для расследования жестокого убийства животного, ей неизвестно.

Светлана Хасанова вспоминает, что в Толмачах не первый раз находят зверски убитых животных. Были ли у этой собаки хозяева или пес был бездомным, также осталось невыясненным. Труп, свидетельствует она, начинает истлевать.

По деревне ходят слухи, что это может быть делом рук неких "черных магов", тем более что изуродованные трупы животных здесь видят не впервые.

В зоозащитной организации "Зоозабота" отмечают, что собака, по рассказам жительницы, ее нашедшей, была повешена на ошейнике. Но с него не сняли отпечатки пальцев. Также не осмотрели собаку, а у нее, как оказалось, отсутствовал язык.

Жестокие убийства животных в Татарстане случаются не первый раз. В Зеленодольске находили собак, которые были смертельно ранены в голову, зоозащитники предполагают, что им целили в глаза.

По данным портала "Татары без границ", деревня Толмачи упоминается, начиная с XVI века. Она находится в 13 километрах от станции Высокая Гора, по данным на 2002 год, в ней проживало чуть больше 150 человек.

XS
SM
MD
LG